18 января, в канун Крещения, традиционно в Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошла встреча литературного объединения русскоязычных писателей Киргизской Республики «ЛитКом»,  первая в 2014 году. По сути, формат встречи представлял собой круглый стол, за которым подводились итоги года минувшего и обсуждались планы на ближайшее время.

Встреча авторов началась с позитивной новости: в своём интервью исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Киргизии, главный редактор сайта «Новая литература Киргизстана»  писатель Олег Бондаренко положительно охарактеризовал работу объединения. Он, говоря о литературном процессе в Киргизской Республике, отметил, что «самый масштабный проект – образованное в этом году литературное объединение русскоязычных писателей КР "ЛитКом"».

Руководитель объединения писателей «ЛитКом» Андрей Рябченко отметил, что в 2013 году было сделано действительно немало: силами объединения был проведён Конкурс молодых писателей республики, принято участие в масштабном Фестивале молодых русскоязычных писателей, который проводился совместно с Союзом писателей Москвы, различные обучающие лекции и встречи с писателями Киргизстана в РЦНК, вечер творчества В. Маяковского, арт-фестиваль «Бульвар искусств».  «В этом году, – продолжил он, – «ЛитКом» должен удержать высокую планку, которую сумел достичь».

Свидетельствами активной деятельности объединения стали многочисленные фотографии, которые были разложены на столах в виде небольшой выставки.

 Старые и новые друзья «ЛитКома» в этот день высказывали самые разнообразные идеи касаемо будущих мероприятий: проведение различных конкурсов для прозаиков и поэтов, выступления в университетах и школах с представителями других направлений искусства, вечера памяти русских и киргизских классиков, тренинги с киргизстанскими мастерами пера, благотворительные акции, онлайн-конференции с зарубежными писателями и др. Было подано множество интересных идей и предложено немало возможностей для сотрудничества с интересными творческими людьми.

Субботнее мероприятие посетило порядка 20 авторов, при этом часть из присутствовавших были  впервые, что говорит о повышении интереса общества к литературным делам и к жизни самого «ЛитКома».

Источник : http://kgz.rs.gov.ru/node/3187

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация