26 января в Государственном национальном театре русской драмы имени Ч.Т. Айтматова дан старт циклу мероприятий, посвящённых 70-летию полного снятия блокады Ленинграда от фашистских захватчиков. Организаторами памятных мероприятий выступили общественное объединение «Киргизское общество блокадников Ленинграда» совместно с Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике.

В фойе театра состоялось открытие одновременно двух выставок. Первая – выставка художника-блокадника Ивана Соловьёва, картины которого посвящены, в основном, батальной тематике, многие из них освещают время блокады Ленинграда. Названия тридцати двух картин – «Дорога жизни», «Пятачок смерти», «Жители блокадного Ленинграда» – говорят сами за себя, позволяя сегодняшнему зрителю увидеть блокаду глазами её непосредственного очевидца. Вторая выставка – «Нам 20 лет» – рассказывает о становлении и деятельности общественного объединения «Киргизское общество блокадников Ленинграда», открытие организацией памятника блокадникам-ленинградцам в бишкекском парке Победы им. Д. Асанова и других значимых мероприятиях по сохранению исторической памяти о блокаде Ленинграда и его горожанах.

 На открытии цикла памятных мероприятий Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько отметил, что блокада города Ленинграда и героическая его оборона  являются страницами истории России, которые забывать нельзя. «Ленинград пережил 900 дней блокады, голода и холода, но все равно выстоял и победил».

Председатель общественного объединения «Киргизское общество блокадников Ленинграда» Анна Кутанова добавила, что на сегодняшний день в Киргизской Республике осталось в живых лишь 35 блокадников и каждое мероприятие, подобное этому, является актом чествования памяти павшим защитникам города на Неве и дани уважения ветеранам.

На сцене Государственного национального театра русской драмы имени Ч.Т. Айтматова состоялась премьера спектакля «Я не хочу умирать» по мотивам пьесы Ольги Берггольц «Они жили в Ленинграде» и воспоминаниям блокадников. Режиссёр-постановщик Валерий Крайнов отразил на сцене жизнь людей, утративших всё, кроме человеческого достоинства, совести и сочувствия, передал атмосферу застывших и тёмных  блокадных ленинградских домов.

О том, насколько проникновенным и реалистичным удался спектакль, можно было судить по слезам не только блокадников, вспомнивших то тяжелое время, но и наших современников, переживших трагедию будто бы наяву.  Строки поэтессы Ольги Берггольц, сказанные от имени всех ленинградцев, «Живы, выдержим, победим!» отозвались в сердцах бишкекчан. 

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Фото редакции Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация