30 января 2014 года в 11.00 в Российском центре науки и культуры в  Бишкеке (пр. Эркиндик, 2/1, перес. ул. им. С. Чуйкова) состоится вручение сертификатов участникам дистанционных курсов повышения квалификации и  дистанционной  Международной  петербургской  олимпиады по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии,  прошедших  в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники».

Образовательные  программы проводились с 1 октября по 25 ноября 2013 года Санкт-Петербургской академией  постдипломного педагогического образования по заказу Комитета по образованию Санкт-Петербурга при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Для учителей русского языка, начальных классов и других предметов учебного плана русских школ стран СНГ и Балтии были организованы   дистанционные курсы повышения квалификации объёмом 72 часа, дистанционные образовательные модули  объёмом 8-24 часа  в рамках индивидуального образовательного маршрута по курсу «Современные подходы к организации образовательного процесса в школе» и видеосеминары в режиме «вебинар».

Цель курсов – оказание методической поддержки педагогам  ближнего зарубежья в распространении, изучении русского языка и литературы, повышении профессионального уровня преподавателей.

Из Киргизской Республики в программах приняли участие свыше 30 педагогов из школ Бишкека и Чуйской области. Из них три педагога столичных школ –  учителя школы-гимназии № 24 Елена Аброськина и Екатерина Давиденко, ставшая в 2013 году единственным лауреатом из республики Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности Зарубежья», и Венера Агафонова из Образовательного комплекса-гимназии «Эврика»  успешно завершили обучение по программе видеосеминаров без отрыва от работы. Им будут вручены сертификаты государственного образца.

Также в этот день будут вручены сертификаты и дипломы участникам Международной  петербургской  олимпиады по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии.

Из Киргизской Республики в этой олимпиаде приняли участие более двадцати учащихся  5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет государственных и негосударственных образовательных учреждениях. 

Четверым участникам из республики, получившим наибольшее число баллов, будут вручены дипломы победителей: диплом II степени  Даниилу Ким (СОШ КРСУ), дипломы III степени  Темирлану Кияшеву (СОШ КРСУ), Анне Циценко (СОШ КРСУ) и Анастасии Коноваловой (ШГ № 29), остальные участники получат сертификаты.

 Необходимо отметить,  что в 2013 году киргизстанцы в числе представителей из стран СНГ и Балтии,  Великобритании, Литвы, Польши, Италии, Канады, Нидерландов и других стран  принимали активное участие и в образовательных программах, организованных  Правительством Санкт-Петербурга для российских соотечественников, проживающих за рубежом,  по истории и культуре России и Санкт-Петербурга, культурологии и   литературоведению.

Свыше 15  представителей  республики из числа филологов, искусствоведов, культурологов, педагогов и историков побывали в Санкт-Петербурге в рамках  программ  «История государства Российского» (Культурно-исторический университет), «Пушкинский Петербург», «Петербург Серебряного века», «Площадь Искусств», «Мир музыки в Петербурге», «Театральное наследие Петербурга», «Я этим городом храним…». Для участников были организованы тематические лекции, семинары, круглые столы с участием ведущих российских специалистов, а также экскурсии, знакомящие с обширным культурным наследием Северной столицы.

30 января в мероприятии примет участие руководитель  Представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько, педагоги и учащиеся школ столицы и Чуйской области, слушатели школы молодого филолога при РЦНК в Бишкеке.

Контактное лицо в Представительстве Россотрудничества в Киргизской Республике – куратор образовательных программ Ирина Борисовна Тузова, тел. + 996 (312) 300-512, 300-543, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник : http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация