29 января 2014 года в рамках празднования 170-летия со дня рождения Ильи Репина и 250-летия со дня рождения Карла Брюллова открылась выставка репродукций картин русских художников в Киргизском национальном университете имени Ж. Баласагына.  Она организована факультетом русской и славянской филологии КНУ при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизии. На выставке вниманию зрителей представлены более тридцати  репродукций известных полотен мастеров, переданные Представительством в дар университету.

Библиотека Российского центра науки и культуры в Бишкеке организовала выездную выставку научных, художественных и энциклопедических изданий «Живописное искусство России»,  которая дает наглядное представление об истории русского искусства. Красочные альбомы, выпущенные ведущими российскими издательствами, вызвали большой интерес, как со стороны студентов, так и преподавателей факультета русской и славянской филологии старейшего в Киргизии ВУЗа.

В программе выставки предусмотрены экскурсии, лекции, обсуждения для студентов и учащихся средних школ города. Интерьер выставочного зала, напоминающий атмосферу XIX века, открывает перед ребятами окно в мир искусства и позволяет  почувствовать красоту «золотого века» русской культуры.

Открывая выставку, заместитель начальника учебного управления КНУ им. Ж. Баласагына Жоомарт Акпаралиев отметил высокий уровень организации мероприятия и его большое воспитательное значение, а также поделился личными впечатлениями. Декан факультета государственного и муниципального управления Кундуз Базакеева и декан факультета русской и славянской филологии Сардарбек кызы Нурайым выразили признательность представительству и пожелания дальнейшего плодотворного сотрудничества. Старший преподаватель кафедры теории и истории русской литературы Людмила Епонешникова провела экскурсию по выставке и затем прочла лекцию для студентов вузов г. Бишкека.

Выставка открыта для посещений до 8 февраля.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация