6 февраля в Киргизско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина состоялась встреча со специальным представителем Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества, национальным координатором России в ШОС, послом по особым поручениям Кириллом Барским.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько, ректор КРСУ Владимир Нифадьев, профессорско-преподавательский состав и студенты университета, руководители общественных объединений соотечественников, проживающих в Киргизской Республике, студенты факультетов международных отношений Киргизского национального университета и Дипломатической Академии Министерства иностранных дел КР.

В своем обстоятельном выступлении Кирилл Барский проинформировал аудиторию о предпосылках и целях создания ШОС, ее роли в формирующемся полицентричном мире. Характеризуя основные направления деятельности и задачи Организации, он обратил особое внимание на необходимость создания общего пространства региональной безопасности.

Несмотря на то, что ШОС является организацией нового типа, ею уже накоплен достаточно большой позитивный опыт по укреплению взаимного доверия и сотрудничеству членов организации в различных областях. Это позволило на сегодняшний день приступить к созданию стратегии развития ШОС на 2015-2025 гг., которую планируется принять в 2015 году. «В этой стратегии мы учтём все важные моменты с учётом новых факторов и тенденций в мире. Безопасность стран должна оставаться главным приоритетом ШОС. В долгосрочной перспективе нужно создавать сообщество безопасности, обеспечивающее мир в наших странах, взаимную поддержку и безопасность всего региона ШОС», – отметил К. Барский.

Также важными задачами ШОС является создание условий для устойчивого социально-экономического развития региона и формирование единого гуманитарного пространства. Одним из успешных гуманитарных проектов является, например, сетевой Университет ШОС, в который входят 69 университетов из разных стран, в том числе 4 из Киргизии. Университет уже сейчас реализует совместных 7 магистерских программ, и этот процесс активно развивается.

Важным элементом развития организации, по мнению Кирилла Барского, может стать активно прорабатываемый сегодня проект создания Парламентской ассамблеи ШОС.

Выступление вызвало высокий интерес аудитории и сопровождалось активным обсуждением и многочисленными вопросами как со стороны опытных политологов и международников, так и со стороны студенческой молодежи.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация