12 февраля в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялся творческий вечер и презентация поэтического сборника «О времени, о жизни, о судьбе» талантливой ингушской поэтессы Зареты Ахильговой. Организаторами мероприятия стали Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике и общественное объединение граждан Киргизской Республики ингушской национальности «Вайнах».

Собравшихся на мероприятии приветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской республике Алексей Зенько. Он отметил, что Российская Федерация и Киргизская Республика являются многонациональными государствами, в которых проживают десятки народов, включая ингушей, чеченцев, карачаевцев и др. Проведение подобных встреч помогает сохранить народную культуру и язык, а также способствуют развитию дружеских связей между Россией и Киргизией. Уникальную возможность послушать стихи на родном языке получило молодое поколение.

На встрече с поэтессой присутствовали члены координационного совета организаций российских соотечественников Александр Степанюк и Зухра Шидакова, другие члены общественных объединений российских соотечественников, представители творческой интеллигенции, любители поэзии.

В рамках презентации нового сборника поэтесса прочла свои стихотворения, посвящённые семье, простым людям, детям, старикам, национальным обычаям ингушского народа, культуре и, конечно, любви. Большое место в творчестве поэтессы занимает тема осмысления исторической судьбы России, её современной жизни.

Творчество Зареты Ахильговой вобрало в себя искренность и теплоту людей, которые окружают поэтессу каждый день, её мечты, мысли и надежды. Прозвучали такие стихотворения как «Мама», «Доброта», «Тебе», «Исповедь», «Невестка», «Муслиму Магомаеву», «Орфей» и многие другие.

Встреча прошла в теплой творческой обстановке. Собравшиеся высоко оценили услышанные произведения и поблагодарили поэтессу за приезд в Киргизскую Республику. В заключение все выразили надежду на продолжение подобных встреч в Российском центре науки и культуры в Бишкеке.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация