14 февраля в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча с Андреем Шальопой, режиссёром российского фильма «28 панфиловцев», повествующем о героическом подвиге бойцов Панфиловской дивизии, сформированной в Киргизии и Казахстане. Организаторами мероприятия выступили общественная организация «Институт военного Омбудсмена в Киргизской Республике» и представительство Россотрудничества в Киргизии.

На встрече с режиссёром из Санкт-Петербурга присутствовали руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, и.о. председателя Государственной пограничной службы Киргизской Республики Райимберди Дуйшенбиев, ветераны Великой Отечественной войны, руководители общественных объединений российских соотечественников, проживающих в Киргизии, военнослужащие Российской Федерации и Киргизской Республики, члены молодежных организаций.

Открывая мероприятие, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько отметил, что создание фильмов, освещающих общие страницы истории России и Киргизии, привлекает внимание молодого поколения обеих стран к вопросам отечественной истории, содействует патриотическому воспитанию молодёжи, как в России, так и в Киргизии, способствует укреплению дружеских отношений между народами наших стран.

Режиссёр фильма «28 панфиловцев» Андрей Шальопа отметил, что сюжет фильма сконцентрирован на ратном подвиге героев-панфиловцев, и повествует о том, что двигало солдатами, проявлявшими истинный героизм на фронтах Великой Отечественной войны. Режиссер также отметил, что фильм должен развеять все нечистоплотные спекуляции и искажения истории войны и героических подвигов советских солдат, защищавших Москву.

«В настоящее время готов сценарий фильма и составлен план съёмок, остаётся главный вопрос – в финансировании, которое сейчас ведётся исключительно благодаря сбору народных пожертвований». На сегодняшний день десятки тысяч человек внесли посильный вклад в сбор средств на съемки фильма, что показывает высокую потребность общества в освещении героических страниц нашей истории. Фактически, как отметил режиссер, вокруг фильма сформировалось мощное сообщество патриотов, искренне желающих донести до следующих поколений правду о Великой Отечественной войне.

Участники встречи с большим воодушевлением восприняли инициативу создания фильма о героях-панфиловцах, подчеркнув, что для Киргизии эта тема имеет особое значение, так как именно здесь формировалось это прославленное воинское соединение, и память о панфиловцах в республике бережно хранится.

В рамках своего визита режиссёр Андрей Шальопа посетил среднюю школу №6 им. Героя Советского Союза генерал–майора Ивана Панфилова в Бишкеке, Ассамблею народа Киргизстана, Высший военный институт Вооруженных сил Киргизской Республики, 8-ю Гвардейскую Панфиловскую дивизию Вооруженных сил Киргизской Республики, возложил цветы к памятнику генерал–майора Ивана Панфилова в Бишкеке.

После встречи российского режиссёра Андрея Шальопы общественные и ветеранские организации Киргизской Республики инициировали добровольный сбор средств для съёмок российского фильма.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация