13 февраля в Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошла молодёжная видеоконференция «Бишкек-Уфа». Организаторами проведения выступили Фонд «Евразийцы – новая волна», башкирский Центр геополитических исследований «Берлек-Единство» совместно с Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике. С обеих сторон в беседе приняли участие как представители экспертного сообщества, так и студенты вузов обеих стран.

На обсуждение была вынесена тема «Актуальность создания молодёжных сетевых коммуникаций между Россией и Киргизией в контексте Евразийской интеграции». Студенты вузов Бишкека и Уфы смогли обменяться мнениями по вопросам укрепления взаимного доверия и дружбы.

Открывая мероприятие, руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько отметил, что молодёжь должна стать локомотивом развития евразийского диалога между странами.

В ходе  выступлений докладчиков каждой из сторон была отмечена особая важность подобных контактов и необходимость расширения сферы совместных проектов, направленных на развитие и укрепление совместных евразийских инициатив. Участники встречи выразили твердую уверенность в необходимости поиска новых методов, механизмов и форматов работы по консолидации активной молодежи вокруг евразийской идеи, в том числе - через укрепление личных контактов.

Студенты Бишкека и Уфы согласились о необходимости наполнения евразийской идеологии позитивными действиями активной молодежи. Конкретным воплощением этой идеи может стать совместное проведение социальных акций и мероприятий, концерты, спортивные соревнования, летние лагеря, молодежные экспедиции и тематические исследования по различным дисциплинам. Молодежные активисты обсудили предварительные планы совместных действий по данным направлениям.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация