4 апреля 2014 года состоялась VI Конференция российских соотечественников в Киргизской Республике. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько, заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента Киргизии Мира Карабаева, председатель Совета Ассамблеи народа Киргизстана Бектемир Мурзубраимов, руководитель представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько, руководитель представительства Федеральной миграционной службы РФ в КР Владимир Филиппов, руководитель представительства правительства Москвы Руслан Абдыгулов, руководители более 50 общественных организаций российских соотечественников, проживающих в Киргизии, известные соотечественники Киргизии и представители средств массовой информации.

Перед российскими соотечественниками выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько, который приветствовал участников конференции и проинформировал о развитии российско-киргизских отношений, работе России со своими соотечественниками, подчеркнув важность их консолидации, а также осветил позицию России в отношении кризиса на Украине и вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Он также наградил почётной грамотой Александра Степанюка, председателя Координационного совета, за большой личный вклад в консолидацию российских соотечественников, проживающих в Киргизии, и активное участие в организации и проведении мероприятий по поддержке российских соотечественников.

Заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента КР Мира Карабаева в своем приветствии подчеркнула, что в принятой «Национальной стратегии устойчивого развития Киргизской Республики на период 2013-2017 годы» предусмотрено развитие не только государственного, киргизского, языка, но и родных языков других народов, проживающих в республике, в том числе русского.

Участникам конференции была представлена информация о работе Российского центра науки и культуры в Бишкеке, которая прозвучала в выступлении руководителя представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексея Зенько, подчеркнувшего большую роль Координационного совета и всех организаций российских соотечественников Киргизии в реализации целого ряда культурных и образовательных мероприятий. Он также отметил сложившуюся позитивную практику взаимодействия организаций соотечественников с представительством Россотрудничества в Киргизии и вручил ряду руководителей общественных объединений почётные грамоты за весомый вклад в развитие движения российских соотечественников в Киргизской Республике и укрепление гуманитарного сотрудничества между Россией и Киргизией.

В ходе работы Конференции были заслушаны доклады о положении российских соотечественников в регионах Киргизии, состоянии и перспективах развития русского языка, правовой поддержке российских соотечественников, подняты вопросы развития всемирного движения соотечественников и работы Всемирного координационного совета.

По итогам VI Конференции российских соотечественников было принято новое Положение о деятельности организаций российских соотечественников в КР, которое систематизировало дальнейшую деятельность организаций и Координационного совета.

Также состоялись выборы новых членов Координационного Совета, в который вошли 14 представителей общественных организаций. Конференция приняла решение рекомендовать кандидатуру Станислава Епифанцева во Всемирный координационный совет.

В итоговой резолюции, принятой единогласно, отдельным пунктом была зафиксирована положительная оценка развития интеграционных процессов в рамках Таможенного союза, предполагающих конечной целью создание единого экономико-политического пространства. Делегаты Конференции выразили поддержку усилиям России по мирному урегулированию политического кризиса на Украине и восстановлению исторической справедливости в отношении Крыма, а также выразили благодарность Посольству России в Киргизии и представительству Россотрудничества в Киргизии за действенную поддержку российских соотечественников.

Источникhttp://www.fms.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Фото редакции информационного портала Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация