29 апреля в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась торжественная церемония вручения памятных знаков Правительства Санкт-Петербурга блокадникам Ленинграда, в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Чествование блокадников было организовано Посольством России в Киргизии, представительством Россотрудничества в Киргизской Республике совместно с общественным объединением «Киргизское общество блокадников Ленинграда».

Встречу открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько. К собравшимся блокадникам он обратился со словами благодарности за то, что они смогли донести до нынешних поколений историю трагедии и подвига блокадников. Затем Посол вручил каждому блокаднику памятную медаль с пожеланием здоровья и долголетия.

В мероприятии приняло участие 16 блокадников. Всего же в Киргизской Республике проживает 25 блокадников и их потомков.

Специально к вручению медалей блокадникам в Российском центре науки и культуры была организована фотовыставка «Никто не забыт и ничто не забыто…», посвященная героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда 1941–1944 г.г. Содействие в организации выставки оказал Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. При подготовке фотовыставки были использованы материалы из архива Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Финалом встречи стало небольшое чаепитие в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда. В завершение встречи сотрудниками РЦНК был организован праздничный стол, за которым продолжилась неформальное общение.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация