14 мая 2014 г. в средней школе села Кен-Булун имени легендарного советского пограничника, участника Великой Отечественной войны, военного писателя Осмона Лайлиева (Иссык-Атинский район Чуйской области) состоялось открытие кабинета русского языка.

На открытие кабинета в школу приехали начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Зулайхо Гулова, начальник оперативной пограничной службы ФСБ России Олег Плищинский, командир Чуйского погранотряда Туратбек Шабданбеков, директор филиала «Управление строительства Верхнее-Нарынского каскада ГЭС» Михаил Клоцман.

Этот класс совместными усилиями отремонтировали и оформили шефы школы – российские и киргизские пограничники и гидростроители (ОАО «ЭСКО ЕЭС»).

Почетные гости отметили огромную роль русского языка, позволяющего открыть окно в большой мир. Начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Ресупублике Зулайхо Гулова, поздравив школьников с открытием специализированного класса, подчеркнула, что Российский центр науки и культуры старается помогать школе учебниками и книгами, в том числе – для нового класса. Олег Плещинский отметил: «Мы хотим, чтобы класс русского языка стал символом нерушимой дружбы народов Киргизии и России».

Кабинет по своему содержанию является уникальной научной разработкой. Его авторы российские учёные Ольга и Леонид Сумароковы. По замыслу создателей, кабинет должен прививать школьникам чувство уважения к русскому языку, понимание его значимости в их будущей жизни. Именно поэтому, как отметил Леонид Сумароков, реализацией проекта активно занимались пограничники и гидростроители, демонстрирующие, что безопасность границ и рост экономического потенциала Киргизстана лежат в одной плоскости, во многом зависящей от степени применения русского языка, выполняющего в мире созидательные функции.

Создатели кабинета уверены, что предложенный проект послужит хорошей методической основой для оформления аналогичных кабинетов в других школах Киргизстана, что будет способствовать укреплению позиций русского языка в республике.

Директор школы Раби Чекиева отметила, что в их заведении обучаются более 900 учеников, семьдесят процентов которых учатся в классах с русским языком обучения. Она поблагодарила всех за прекрасный подарок, который, безусловно, поможет школьникам лучше осваивать русский язык и литературу. Затем школьники дали концерт для гостей и родителей. Они читали стихи на русском и киргизском языках, пели и танцевали.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация