15 мая в городе Токтогул Жалал-Абадской области прошёл региональный этап IV республиканского фестиваля «Страна высоких вдохновений» – городской фестиваль литературы, посвящённый 200-летнему юбилею великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Мероприятие было организовано Токтогульской районной государственной администрацией, учебным центром «Академия» и Ассоциацией издателей и книгораспространителей Киргизии при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.

В Фестивале приняли участие более двухсот пятидесяти учащихся со всех школ Токтогульского района, которые соревновались в конкурсах художественной декламации стихотворений Михаила Лермонтова и иллюстраций к произведениям классика. По итогам конкурса победители в восьми различных номинациях получили почётные грамоты из рук акима Токтогульского района Токтосуна Барманова, а также красочные подарочные издания по российской истории, культуре и русскому языку из фонда Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

Начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Зулайхо Гулова, передавая российские издания в дар победителям Фестиваля, отметила высокий уровень художественного чтения стихотворений Михаила Лермонтова учащимися и их любовь к русскому языку. 

Организаторы регионального этапа Фестиваля подчеркнули, что данное мероприятие проходит на родине великого киргизского акына и композитора Токтогула Сатылганова, который также, как и Михаил Лермонтов воспевал свободу и равенство людей. Поэтому эти два замечательных события отмечаются в Токтогуле одновременно.

26 мая в Бишкеке пройдёт заключительный этап IV республиканского фестиваля «Страна высоких вдохновений», на который будут приглашены победители региональных этапов почти со всей Киргизии.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация