23 мая 2014 года в Киргизской государственной юридической академии состоялась Первая межвузовская олимпиада по русскому языку для студентов неязыковых специальностей, окончивших школу с киргизским языком обучения. Инициатором мероприятия стало представительство Россотрудничества в Киргизской Республике и ряд ВУЗов Бишкека.

На открытии олимпиады руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько сердечно поздравил участников. Подчеркивая мировое значение русского языка, он заметил, что «русский язык имеет большой культурный и научный потенциал и служит объединяющим началом для представителей разных профессий. Знать русский язык – значит, быть прекрасным специалистом, обладающим современными и широкими познаниями не только в своей профессиональной области, но и быть эрудированным человеком по многим направлениям».

В олимпиаде приняли участие студенты первых курсов пяти республиканских вузов - Киргизской государственной юридической академии при Правительстве Киргизской Республики (КГЮА), Киргизско-Российской академии образования (КРАО), Киргизской государственной медицинской академии (КГМА), Киргизского экономического университета (КЭУ), Киргизского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).

Олимпиада проводилась с целью стимулирования интереса к русскому языку среди будущих специалистов, чьи профессии требуют высокого уровня владения профессиональной терминологией на русском языке.

Будущие, юристы, строители, медики, экономисты с большим интересом участвовали в двух турах олимпиады – письменном и устном. Все команды подготовили также домашнее задание в духе молодежных клубов веселых и находчивых.

Особенно запомнились зрителям яркие, веселые выступления команды «Грамотный строитель» Киргизского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры и команды «Витамин» Киргизской государственной медицинской академии, рассказывающие о разнообразных смешных языковых ситуациях, в которых оказываются студенты, недостаточно хорошо владеющие русским языком.

В первом туре олимпиады участникам были предложены задания, связанные со знанием грамматической структуры и коммуникативных особенностей русского языка.

Во втором туре был проведен круглый стол, на котором должен был выступить каждый участник с минутной речью-комментарием, раскрывающим известное изречение одного из известных русских писателей - Некрасова, Горького, Гумилева и Чернышевского. Как отметили участники, это задание вызвало неподдельный интерес, так как позволило продемонстрировать навыки ораторского мастерства и знание русского языка в лаконичной форме.

По итогам олимпиады первое место было присуждено Айдай Мурзабековой студентке КГМА, второе место разделили студенты КГУСТА Ажар Бекболова и Улан Ыманбеков, третье место завоевали студентка КГМА Алтынай Кулукеева и студент КГЮА Эльдияр Бакиров.

Всем победителям были вручены ценные призы от Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике. Также были вручены и поощрительные призы - великолепные книги по культуре России четырем студентам - Мээрим Болотовой (КГМА), Саламатбек кызы Мээрим (КГМА), Акмарал Данияровой (КГУСТА), Милане Жунушевой (КЭУ).

Участники олимпиады вместе со своими преподавателями выразили благодарность Представительству Россотрудничества в Киргизской Республике за внимание к проблеме преподавания и владения русским языком студентами неязыковых специальностей и выразили готовность принимать участие в образовательных мероприятиях Российского центра науки и культуры в Бишкеке по русскому языку.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация