28 сентября в Российском центре науки и культуры в г. Бишкеке состоялся Второй международный научно-практический «круглый стол» «Перспективы международного сотрудничества России и Киргизии в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В этот раз вопросами для научной дискуссии стали юридико-политическая терминология, основные международно-правовые тенденции, а также особенности правоприменения в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина с акцентом на роль и задачи российского и киргизского государств. Активную полемику среди собравшихся вызвали не только эти, но и другие аспекты проблемы защиты прав человека.

Принимавшие участие в работе «круглого стола» преподаватели и студенты Киргизско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина не ограничились только теоретическим обсуждением. Совместно с российскими экспертами ими было рассмотрено предложение о создании при РЦНК силами студентов-юристов пункта юридического консультирования для населения.

Подводя итоги работы этого и предыдущего «круглых столов», посвященных проблемам гуманитарно-правового сотрудничества России и Киргизии, опытные и начинающие юристы единодушно пришли к мнению о том, что обсуждение данной проблематики будет более плодотворным не в двустороннем, а многостороннем порядке. Современное международное право по-разному проявляется на пространстве СНГ, но при этом одновременно с внутренним законодательством оно существенным образом влияет на развитие в странах Содружества института защиты прав и свобод человека.

По мнению участников научных дебатов, Россотрудничество, занимаясь делами СНГ, могло бы поддержать это важное научно-практическое мероприятие.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru                                                    

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация