2 октября в рамках проекта «Русская культурная среда» в Российском центре науки и культуры в городе Бишкеке состоялось празднование Международного дня учителя.

Открыл «Русскую культурную среду» руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько. «Одним из приоритетов в работе Представительства является поддержка русского языка и продвижение российских образовательных программ в Киргизии, и выполнить эту задачу без поддержки педагогов практически невозможно», – подчеркнул он.

В рамках празднования состоялось награждение 10 педагогов республики почётными грамотами Представительства за активную и творческую работу в области образования, поддержке и сохранению русского языка и культуры, за сотрудничество с Российским центром науки и культуры.

Среди награждённых были как учителя среднеобразовательных школ, так и представители профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Киргизии.

Также поздравитли учителей с профессиональным праздником участники хора «Казаки Семиречья», которые исполнили для педагогов песни на русском и украинском языках, подарив заряд бодрости и хорошего настроения.

В этот же день в общем контексте «Русской культурной среды», посвящённой Международному дню учителя, состоялась лекция «Классики русской педагогической мысли», диспут на тему «Теория коллектива А.С. Макаренко: “за” и “против”», а также показ художественных фильмов «Доживём до понедельника» и «Республика Шкид».

Источник : Россотрудничество РФ в КР

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация