НОВОСТИ ПОСОЛЬСТВА РФ В КР : 12 августа 2013 года начали работу ежегодные курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы для преподавателей школ республики. Курсы проводятся при поддержке Посольства России в Киргизии, Представительства Россотрудничества за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Программы работы с соотечественниками, проживающими за рубежом на 2012-2014 гг.

Педагоги-русисты из всех семи областей республики и столицы слушают лекции, участвуют в семинарах и практических занятиях, подготовленных опытными методистами ведущих вузов и школ Бишкека.

В церемонии открытия курсов приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества, представители Посольства России, Министерства образования и науки Киргизии и Киргизско-Российского Славянского университета.

Руководитель Представительства РоссотрудничестваА.Зенько поздравил учителей с началом работы и отметил, что российская сторона на протяжении многих лет проводит большую работу по сохранению и продвижению русского языка в Киргизии. Одним из важных ресурсов по повышению квалификации педагогов станет Центр коллективного доступа к российским образовательным ресурсам, который планируется открыть в Российском центре науки и культуры в Бишкеке в конце сентября – начале октября этого года. Теперь в течение всего года педагоги получат возможность совершенствовать свои профессиональные навыки.

Главный специалист Управления дошкольного, внешкольного и школьного образования Минобразования и науки Р.Тойболотова подчеркнула, что с 2002 года на таких курсах прошли переподготовку более 1300 киргизстанских русистов, и выразила признательность российской стороне за реализацию данного проекта.

Проректор КРСУ по научной работе В.Лелёвкин поздравил учителей с началом работы курсов и проинформировал об инициативах университета по поддержке русского языка, в частности, о проекте «Программы сохранения и развития русского языка и культуры в Киргизской Республике», подготовленном КРСУ в преддверии его 20-летнего юбилея.

 

По завершении программы семинара все участники по традиции получат сертификаты Киргизско-Российского Славянского университета о прохождении курсов повышения квалификации.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация