НОВОСТИ РОССОТРУДНИЧЕСТВА : В этом году по сложившейся доброй традиции 46 киргизстанцев из разных регионов Киргизии в возрасте от 14 до 19 лет - победители олимпиад и творческих конкурсов на знание истории и культуры России - отправятся в учебно-образовательную поездку «Здравствуй, Россия!» по историческим местам Российской Федерации.  Поездка состоится с 14 по 22 августа 2013 года. Цель программы - знакомство подрастающего поколения соотечественников с историческим наследием России, её культурой и языком.

Юные киргизстанцы посетят Москву, а также знаковые города Золотого кольца - Ярославль, Кострому и Переяславль-Залесский.

В этом году экскурсионная программа приурочена к знаменательным датам российской истории – к 1150-летию Славянской письменности, 400-летию Дома Романовых,  70-летию Курской и Сталинградской битвам и  310-летию Военно-морского флота России.

Ребят ждет обзорная экскурсия по Москве, включая осмотр памятника Кириллу и Мефодию, Палат бояр Романовых, Новоспасского монастыря, центральных улиц столицы, Триумфальной арки, моста «Багратион», района «Москва-Сити», МГУ на Воробьевых горах. В Центральном музее Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов для ребят будет предложена экскурсия «Важнейшие битвы и сражения Великой Отечественной Войны.

Экскурсионный маршрут в Ярославле будет проложен по Волжской набережной, с посещением Метрополичьих палат, памятников архитектуры - храмов ХVI-ХVIII вв., Ярославского Драматического театра им. Ф. Волкова, Ярославского Художественного музея в бывшем губернаторском доме.

В Костроме дети примут участие в экскурсии «Кострома - колыбель династии Романовых», посетят  церковь Воскресения на Дебре, торговые ряды - Красные и Большие мучные, Пряничные, Табачные, Масляные и Мелочные ряды, площадь Сусанина и объект деревянного зодчества «Костромская слобода».

Ребята посетят экскурсию «История потешного флота» в Музее-усадьбе «Ботик Петра I», экспозицию «Бот «Фортуна», здания для общественных приемов «Ротонда», Белого дворца.

На каждый день для детей разработана специальная вечерняя культурно- развлекательная программа.

Средства на финансирование поездки были выделены по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом из федерального бюджета РФ. Программа осуществляется при поддержке Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ, Посольства РФ в КР, Представительства Россотрудничества и при участии Координационного Совета российских соотечественников в Киргизии.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация