НОВОСТИ РОССОТРУДНИЧЕСТВА : 22 августа 2013 года в Представительстве Россотрудничества в Киргизской Республике состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню государственного  флага Российской Федерации.

Ежегодно в соответствии с Указом Президента от 20 августа 1994 года Российская Федерация отмечает День государственного флага. В этот день по всей России проходят сотни торжественных мероприятий,  проводимых от Калининграда до Владивостока, среди которых концерт на Театральной площади в Москве, раздача ленточек-триколоров, акции «Сделай флаг сам», бук-кроссинги, флэш-мобы и множество других акций. 

Киргизская Республика также не осталась в стороне. Российский центр науки и культуры в Бишкеке пригласил соотечественников, проживающих в Киргизии, для просмотра  документального фильма «Флаг России» из трилогии «Государственные символы России». В течение сорока минут зрители смогли проследить историю российского флага, начиная от древнерусских стягов с изображением святых, утверждение Петром Первым триколора в качестве знамени для зарождающегося торгового флота, изменение трёхцветного полотнища в красный флаг СССР и до поднятия в 1994 году вновь принятого бело-сине-красного государственного флага Российской Федерации.

Для учащихся школ сотрудники РЦНК провели познавательную викторину «История российского флага», в ходе которой дети отвечали на вопросы из истории и объяснили символическое значение флагов Киргизии и России.

 

В завершение мероприятия соотечественники и учащиеся посмотрели книжно-иллюстративную выставку «Россия на все времена!», получили в подарок сувениры с изображением бело-сине-красного знамени и сфотографировались в память о Дне государственного флага Российской Федерации.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация