НОВОСТИ РОССОТРУДНИЧЕСТВА : 31 августа в честь Дня независимости Киргизской Республики на проспекте Эркиндик прошел арт-фестиваль «Бульвар искусств. Диалог культур», который организовали молодежная инициативная группа «Соотечественникъ» и литературное объединение русскоязычных писателей КР «ЛитКом» при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.

Символичным стало проведение «Бульвара искусств» под сенью памятника великому киргизскому поэту, драматургу и журналисту Джоомарту Боконбаеву. Не зря подзаголовком фестиваля стал диалог культур, ведь подлинное искусство не имеет национальности. Доказательством этому стало то тепло, с которым в этот день прохожие встречали поэзию Джоомарта Боконбаева и Уильяма Шекспира, строки молодых бишкекских поэтов и аккорды бардовской песни. 

Открыл арт-фестиваль руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, отметивший то благотворное влияние, которое оказывает настоящее искусство на людей, примиряя конфликты и воспитывая в душах прекрасное. Ему вторила и экс-министр образования и науки Ишенкуль Болджурова, рассказавшая присутствовавшим о жизненном и творческом пути Джоомарта Боконбаева. Она отметила тот огромный вклад, что сделал поэт для развития киргизской профессиональной литературы, о его творческих поисках и трагической гибели. На фестивале присутствовал и сын поэта – Кулубек Боконбаев, который под бюстом отца прочел его пронзительные стихотворения.

Творческая часть арт-фестиваля началась с песен бишкекского автора-исполнителя Сергея Коновалова, творчество которого многими любимо. Следующими на импровизированную сцену поднимались молодые  поэты, которых представляла ведущая этого праздника Галина Кетова.   Свои стихотворения прочли руководитель литературного объединения «ЛитКом» Андрей Рябченко, поэт и переводчик Дмитрий Сагайдак, бард Алексей Зинченко и поэт Анатолий Федоренко. Наградой им стали аплодисменты приглашенных гостей и прохожих.

Кроме того, каждый желающий мог оставить красками свое пожелание на плакатах, чем и воспользовались самые маленькие зрители арт-фестиваля.

 

Как пообещали организаторы, проведение арт-фестиваля «Бульвар искусств» станет доброй городской традицией и еще не раз зрители смогут собраться, чтобы насладиться высоким искусством.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация