НОВОСТИ РОССОТРУДНИЧЕСТВА : 5 сентября состоялась финальная игра интеллектуально-познавательного проекта «Московские классики» в рамках турнира, посвященного 400-летию Дома Романовых.

На открытии игры присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько, руководитель Представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько, руководитель Представительства ФМС России в Киргизии Владимир Филиппов, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, депутат Бишкекского городского кенеша (совета депутатов) Станислав Епифанцев, председатель Координационного совета российских соотечественников в КР Александр Степанюк, руководитель Общественного фонда «Русское достояние» Сергей Перемышлин и другие почетные гости.

Присутствовавший на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько поприветствовал участников игры и выразил уверенность, что идея проведения игр в подобном формате получит свое развитие не только в республике, но и на всем пространстве СНГ. «Я очень рад, что тема игр – 400-летие Дома Романовых. К этой теме приковано внимание всей общественности в России и за рубежом. Изучение нашей истории позволяет нам более четко осознавать ответственность сегодняшнего момента. От этого зависит судьба нашей страны, судьба русского языка как языка межнационального общения на пространстве СНГ. И вы своей игрой вносите вклад в развитие российско-киргизских отношений», - заключил Посол.

После приветствий и напутствий всех гостей, автор и вдохновитель этого уникального проекта, зам.руководителя Фонда «Русское достояние» Ольга Фролова дала старт решающей игре турнира. Все команды начали обсуждение сложнейших вопросов в течение заданного времени.

По итогам игры в финал вышли семь команд, которые примут участие в суперфинале в одном из пансионатов на Иссык-Куле. В финал прошли команды, которые в нелегкой борьбе смогли заслужить право на участие в финальной трехдневной игре и 13 сентября будут сражаться в битве за главный приз турнира – право называться первым «Классическим» Чемпионом. Победителям игры вручены красочные российские издания, предоставленные Представительством Россотрудничества.

Данный турнир организован в рамках интеллектуального проекта «Московские Классики» Общественным Фондом «Русское Достояние» при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике и Представительства Россотрудничества в КР.

Организаторы комплекса мероприятий уверены, что участие команд в проекте «Московские Классики» позволило игрокам погрузиться в интеллектуальную среду, и посредством этого получить возможность в игровой форме изучить богатейшую историю, культуру России, а также совершенствовать знания русского языка, прививать навыки индивидуального роста при помощи нестандартных интеллектуальных и творческих заданий.

Проведение мероприятий в таком формате позволяет знакомить молодежную аудиторию республики с ключевыми событиями истории России и российско-киргизских отношений.

 

Во время игры 5 сентября была развернута фотовыставка, посвященная 400-летию воцарения Романовых на российском престоле. Материалы экспозиции подготовлены Россотрудничеством совместно с Московским государственным объединенным художественным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация