Преподаватели Московского педагогического государственного университета провели курсы повышения квалификации в РЦНК

С 21 по 25 октября 2013 года в РЦНК прошли курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы Киргизии.

Курсы были организованы Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике. Исполнитель проекта - Институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров МПГУ.

Московский педагогический государственный университет в рамках проекта Министерства образования и науки РФ проводит курсы повышения квалификации и консультативно-педагогическую помощь по организации учебного процесса по русскому языку в нескольких странах. Так, в 2012 году курсы проводились в Таджикистане, Португалии и Киргизии.

На торжественном открытии курсов в РЦНК руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, отмечая высокий уровень востребованности изучения русского языка в Киргизии и необходимость подготовки высокопрофессиональных кадров в области русистики, подчеркнул, что «в России разрабатываются передовые методики преподавания русского языка. Московский педагогический государственный университет - один из ведущих вузов России, имеющий серьезные наработки в этом направлении».

В состоявшихся курсах повышения квалификации приняли участие 40 педагогов из школ г. Бишкек, Сокулукского и Аламединского районов Чуйской области, Киргизского национального университета им. Жусупа Баласагына, Киргизского государственного университета им. Арабаева, Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева, Киргизского государственного университета строительства транспорта и архитектуры им. Н. Исанова, Киргизской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева, Киргизской академии физической культуры и спорта, Киргизской академии образования.

В рамках курсов делегацией университета, в состав которой вошли доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Ксения Смолина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Ирина Позерт, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Елена Айсакова - были прочитаны лекции о развитии русского языка и новейших методиках его преподавания.

Слушатели курсов с большим интересом прослушали лекции и приняли активное участие в мастер-классах, в ходе которых московские педагоги знакомили киргизстанских русистов с орфоэпическими нормами современного русского языка, типами билингвизма, особенностями профессионально-делового общения и преподавания русского языка студентам с «унаследованным русским».

Все участники высоко оценили курсы повышения квалификации, высказали слова благодарности в адрес московских педагогов и Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике, оказывающего систематическую методическую поддержку преподавателям русского языка и литературы Киргизии.

Источник : Представительство Россотрудничество РФ в  КР 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация