6 ноября на факультете русской и славянской филологии Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике состоялось празднование Всемирного дня науки.

В программе праздничных мероприятий значились научные доклады молодых преподавателей и студентов факультета, презентации имеющихся научно-методических наработок, а также выступления  гостей из Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы.

Декан факультета русской и славянской филологии доцент Сардарбек кызы Нурайым в приветственном слове отметила, что русская филология как наука продолжает своё органичное развитие, несмотря на сужение  языкового русскоязычного ареала в Киргизии. Она поблагодарила Представительство Россотрудничества, которое поддерживает деятельность факультета, способствуя постоянному повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и поддерживая многие творческие начинания студентов.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько передал в дар методическому кабинету факультета партию российских учебных пособий и словарей, аудио- и видеоматериалов. Он отметил, что совместные проекты российских и киргизских вузов  призваны интегрировать некогда единое образовательное пространство, способствуя воспитанию грамотной и граждански активной молодёжи.  «Только в 2013 году президенты Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев уже трижды встречались на высшем уровне, что вселяет уверенность в придании нового импульса в отношениях наших стан», – заключил Алексей Зенько.

О развитии совместных проектов говорили и представители Российского университета дружбы народов – доценты кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Наталья Новоспасская и Наталия Перфильева. Они подчеркнули, что во многих вузах России, в том числе и в РУДН существуют программы взаимодействия с зарубежными университетами.

Представители РУДН предложили преподавателям факультета принять участие в международной научной конференции «Новиковские чтения», которая состоится в октябре 2014 года. А для студентов, работы которых московские преподаватели оценили высоко, была предложена публикация их научных докладов в журнале «Вестник РУДН».

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация