20 ноября с.г. в рамках «Русской культурной среды» Российский центр науки и культуры в Бишкеке распахнул двери для ребят школы-гимназии № 70, средней школы № 41, республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Школьников и взрослых объединила «страна детства» - страна надежд и радости.

В этот день не только взрослые приготовили сюрпризы для детей. Ребята из школы-интерната привезли в подарок концерт. С большим воодушевлением, искренностью и артистическим задором они играли на музыкальных инструментах, исполняли песни, дарили всем участникам праздника тепло своих улыбок и сердец. Российский центр, в свою очередь, порадовал детей радушным приемом и вкусным праздничным обедом, а для того, чтобы собирать знания, каждый ребенок получил в подарок школьный рюкзак.

Участников праздника сердечно приветствовали руководитель Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько, руководители организаций соотечественников Альфия Фаттахова, Аднан Джабраилов, Иван Стоян, Анна Кутанова. Подарки для ребят приготовили представители казачества, Союза татар «Бердемлек», Чеченского культурного центра «Барт», Киргизского общества блокадников Ленинграда, Русского культурного центра «Гармония», объединения ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», Ассоциации гильдий соотечественников, общественного объединения «Чайка». Каждый дар, сделанный от всей души, сопровождали мысли и слова, в которых звучала большая забота о новых поколениях Киргизии.

Также состоялась открытая лекция «Русские писатели – детям» кандидата филологических наук, доцента кафедры теории и истории русской и зарубежной литературы Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Ч.З. Мамытбековой, которая ввела слушателей в мир истории российской детской литературы. Ребята узнали много нового о любимых писателях - Л. Толстом, Н. Носове, А. Волкове, К. Булычеве (И.В. Можейко), увидели на слайдах художественные и кино - иллюстрации к их произведениям. Вместе с лектором сделали открытие о том, что классический для русской детской литературы жанр сказки философски заострен на одной главной идее – победы Добра.

Викторина по произведениям российских и зарубежных писателей, а также русским народным сказкам увлекла и учеников, и педагогов – мудрое слово и яркие образы героев напомнили еще раз: «Все мы родом из Детства!»

Праздник, подаренный Российским центром науки и культуры, надолго запомнится ребятам.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация