21 ноября в Бишкеке состоялся Международный экспертный стол «Киргизия в геополитической системе Евразии: экономика, политика. история» с участием общественного фонда «Единство» (г.Бишкек), неправительственной организации «Институт Русского зарубежья» (г.Москва) и «Центр по проблемам европейской интеграции» (г. Минск).

Белорусский Центр выступил с инициативой проведения международного экспертного круглого стола, на котором предложил рассмотреть успехи республики в стабилизации социально-политического положения в стране и внешнеполитические приоритеты, связанные с Евразийской интеграцией и участием Киргизии  в Таможенном союзе.

В работе круглого стола приняли участие: заслуженный экономист Киргизской  Республики доктор экономических наук, профессор Жумакадыр Акенеев, ректор КНТУ им. И.Раззакова  доктор физико-математических наук Туратбек Дуйшеналиев, председатель диспут-клуба «Академические вечера» академик Кулубек Боконбаев, Консул посольства Республики Беларусь Михаил Карачун, представитель Торгпредства России в Киргизии Людмила Романченко, руководитель  Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, эксперт центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов и  другие.

В ходе проведения дискуссии обсуждались исторические, политические и экономические предпосылки участия Киргизии в евразийской интеграции, опыт евразийской интеграции на современном этапе - Таможенный союз и ЕЭП, место Киргизии в современных евразийских интеграционных процессах и геополитические факторы евразийской интеграции.

Многие участники круглого стола высказали поддержку киргизской стороне в стремлении присоединится к Таможенному союзу и одобрили подготовленную Дорожную карту по присоединении Киргизии к Таможенному союзу.

Юрий Шевцов в своем выступлении на примере  Белоруссии изложил аргументы и  преференции, которые получит Киргизия при вступлении в Таможенный союз.

В круглом столе принял участие начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко, который в своем выступлении отметил роль международного гуманитарного сотрудничества как фактора интеграции.

Представительство Россотрудничества  осуществляет проекты в сфере образования, науки, культуры и русского языка, который способствует распространению русского языка, признанного инструмента межнационального общения.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация