Работа с соотечественниками является приоритетным направлением в деятельности Посольства. При поддержке Посольства был создан и успешно работает Координационный Совет российских соотечественников Киргизии, который за короткий срок своего существования предпринял ряд позитивных шагов в целях укрепления своих позиций и становления в качестве весомой общественной силы в гражданском секторе Киргизии. Объединенные вокруг Координационного Совета общественные организации чувствуют свою самостоятельность, выступая единым целым в отстаивании интересов русскоязычного населения. От имени Координационного совета в местных СМИ были опубликованы несколько серьезных, хорошо аргументированных выступлений в защиту и поддержку культуры и образования на русском языке.

В ноябре 2007г. проведена Региональная конференция руководителей организаций соотечественников стран Центральной Азии. В работе Конференции приняли участие руководители 62 общественных организаций русского зарубежья, проживающие в Центральноазиатском регионе, а также целый ряд российских представителей, в т.ч.: Заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Заместитель министра иностранных дел Г.Б.Карасин; Председатель Комитета Государственной Думы России по международным делам К.И.Косачев; Первый заместитель директора ФМС России В.А.Каланда; представители МИД России, Росзарубежцентра, представители руководства администраций ряда субъектов Российской Федерации (г.Москва, Красноярский край, Амурская, Свердловская, Новосибирская, Калужская, Калининградская обл.), киргизских властных структур; видные деятели науки и культуры республики. На Конференции выступил всемирно известный писатель Киргизии Ч.Айтматов.

Конференция прошла под лозунгом «От сотрудничества к консолидации» и наметила конкретные направления работы по таким важным сферам, как: поддержка и развитие применения русского языка, расширение и формирование единого информационного пространства, пути создания и обеспечения эффективной работы при поддержке Фонда «Русский мир» - Русских Центров, налаживание диалога с властными структурами республики и многое другое.

Наращиваются совместные с Посольством усилия в русле практической реализации мероприятий в рамках выполнения программы ПКДСР. В координации с организациями соотечественников проводилась отправка детей в летние оздоровительные и образовательные лагеря, в историко-познавательный тур по «Золотому кольцу». Ведется подбор базы данных российских соотечественников преклонного возраста (ветераны войны и труженики тыла, ветераны труда, пенсионеры и инвалиды), используемой Посольством при оказании им материальной и лечебной помощи.

Большое значение придается сохранению национально-культурной самобытности. В Государственном Национальном Русском театре драмы, других учреждениях культуры, таких как: Театр оперы и балета им. Малдыбаева, Национальная филармония им. Т.Сатылганова Посольством организуются концерты, выставки, тематические встречи. Среди наиболее зрелищных проектов, осуществленных в 2007 году, следует назвать концерты, приуроченные к Международному женскому дню, Дню России и вечер русского романса, проведенный в канун Нового года. В Киргизии действуют различные самодеятельные творческие коллективы, среди них: народный хор «Русская душа», хор ветеранов «Красная гвоздика», ансамбли казачьей песни. Свои творческие коллективы имеют и татаро-башкирское, чеченское, ингушское, кабардино-балкарское землячества. По линии ПКДСР Посольством организуется отдых участников боевого и трудового фронтов в лучших здравницах Киргизии. В течение года 43 участника Великой отечественной войны прошли лечение в профильных учреждениях на озере Иссык-Куль (санаториях «Киргизское взморье» и «Казахстан»). Два ветерана при поддержке Правительства Татарстан (оплата проезда и путевок) прошли курс лечения в санатории «Ливадия» (г. Казань). Была продолжена практика выплаты разовой гуманитарной помощи особо нуждающимся лицам из числа соотечественников (инвалидов ВОВ, труда, др. социально незащищенных слоев этнических россиян). Всего материальную помощь получили 951 человек.

В 2007 году оказана информационная поддержка соотечественникам (подписка на российские периодические издания; издания на русском языке, выходящие в стране проживания соотечественников).

1900 адресатов из числа российской диаспоры в Киргизии имеет возможность получать информацию из газет и журналов, выпускаемых на русском языке, а учащиеся русскоязычных средне-образовательных учреждений Киргизии используют в процессе обучения русского языка журнал, издаваемый в республике, - «Русский язык и литература в школах Киргизстана», подписку на который осуществляет Посольство РФ.

В первом полугодии 2008 года была продолжена работа Посольства с соотечественникам. В течение данного периода реализованы и проведены следующие мероприятия.

11 января в г.Бишкеке состоялся «круглый стол» «Значимость и роль русского языка в системе образования Киргизии», в работе которого  приняли участие более 120 человек из числа директоров и учителей школ с преподаванием на русском языке, прибывшие со всех регионов республики, а также директора и учителя школ, гимназий и лицеев г.Бишкека, видные ученые славяноведы, представители Министерства  образования КР и различных средств массовой информации.

11 января в Киргизии в Национальном музее имени Гапара Айтиева (г.Бишкек) была организована и проведена выставка картин  художника-пейзажиста Б.Шералиева «По местам исторической славы России – «Золотое кольцо».

13 января проведена встреча выпускников российских вузов. Среди выпускников, принявших участие во встрече, значительное число лиц -  государственные и общественные деятели Киргизии. На встрече была подчеркнута важная роль и значение российского образования для экономики, науки и культуры Киргизии. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

16 января проведено праздничное мероприятие под названием «Рождественские чтения», прошедшее в форме «круглого стола». Разговор был посвящен проблемам воспитания подрастающего поколения, сохранению верности высоким идеалам.

18 января в Киргизско-Российском Славянском университете (КРСУ) проведен Вечер памяти, посвященный 65-летию снятия блокады Ленинграда. В ходе вечера были показаны документальные фильмы - «БЛОКАДА» и «Я ЖИТЬ ХОЧУ». Режиссер К.А.Айтыкеев рассказал присутствовавшим о том, как родилась идея создания фильмов и как они снимались.

19 февраля в г.Канте на базе Центральной Чуйской библиотеки прошел «круглый стол» «Социальная поддержка института семьи». В ходе работы «круглого стола» участники заслушали доклады на актуальные темы, такие как: «Поддержка социальных программ со стороны бизнес сообщества», «О реализации Федеральной программы России поддержки соотечественников за рубежом», «Роль общественных организаций в жизни гражданского общества», «Реализация государственных программ по поддержке семьи с детьми дошкольного, школьного возраста в патранарно-адаптационных центрах» и др. В итоговом документе «круглого стола» была особо подчеркнута роль института семьи, как основы развития здорового общества любого государства и роль общественных организаций в формировании гражданской ответственности.

20 февраля в г.Канте состоялся торжественный концерт, посвященный «Дню Защитника Отечества». На концерт были приглашены военнослужащие Авиабазы, ветераны ВОВ, а также местные жители.

7 марта совместно с благотворительным Фондом депутата Жогорку Кенеша (Парламента) Киргизии Акрамова Э.Х. проведен праздничный концерт, посвященный Международному Женскому Дню 8 марта.

9 марта в г.Канте прошли праздничные мероприятия «Гуляй, Масленица!». В программе принимали участие самодеятельные танцевальные и певческие ансамбли, проводились традиционные национальные игры и конкурсы с ритуалом сожжения соломенного чучела. На празднике присутствовало и местное руководство во главе с Мэром г.Канта и Акимом Иссык-Атинского района.

29 апреля в п.Каинда Панфиловского района проведены мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, в рамках которого прошли конкурсы: «Славянский базар», «Хоровод русских народных сказок», «Русские народные игры», «Лингвистический марафон», «Веселые нотки» и др.

29-30 апреля во дворце спорта им. Кожомкула проведен турнир по греко-римской борьбе среди юношей 14-15-лет на призы «Российской газеты» и Посольства России.

4 мая в Киргизской Национальной Филармонии прошел праздничный концерт, посвященный 15-летию народного хора «Русская душа» им.Владимира Карижского.

5 мая в кафе  «Пальмира» был проведен торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны в честь Дня Победы.

7 мая в Киргизской Национальной Филармонии проведена встреча однополчан, посвященная Дню Победы.

8 мая в Национальном театре оперы и балета состоялся  торжественный концерт, посвященный 63 годовщине Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов ВОВ и военнослужащих российских воинских частей.

31 мая – 1 июня в Национальном футбольном центре проведено открытое первенство по футболу среди детских команд, сформированных организациями российских соотечественников, приуроченное ко Дню защиты детей.

5 июня в Республиканском Центре Детства и Юношества проведен вечер авторской песни.

7 июня в природном парке «Карагачева роща» состоялся национальный татарский праздник «Сабантуй».

10 июня в Киргизской Национальной Филармонии проведен торжественный концерт, посвященный Дню России.

11 июня при поддержке Посольства России в Киргизии состоялось открытие «Русского центра» фонда «Русский мир» в г.Канте, созданного на базе Чуйской областной библиотеки. В церемонии открытия приняли участие: Исполнительный директор фонда «Русский мир» В.Никонов, Посол России в Киргизии В.Власов и Заместитель губернатора Чуйской области Н.Леленко.

12 июня состоялось открытие «Русского центра» в г.Оше при филиале Российского Государственного социального университета. В церемонии открытия приняли участие: Генеральный консул РФ в г.Оше М.Зиганшин, Первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» С.Моргунов, Ректор филиала Российского Государственного социального университета.

15 июня в г.Каракол Иссык-Кульской области состоялся концерт «Хора ветеранов», приуроченный ко Дню России.

1-10 июля состоялась учебно-образовательная экскурсионная поездка по маршруту Москва – города Золотого Кольца России для группы детей из числа победителей творческих конкурсов, олимпиад и отличников учебы (в количестве 54 человек, из них 15 человек - из южных регионов республики).

1 августа в летний оздоровительный лагерь «Туран Азия» была направлена группа детей из малообеспеченных семей российских соотечественников (40 человек), из них 15 человек - из южных регионов республики.

125 ветеранам ВОВ оказана материальная помощь, 85 ветеранов ВОВ и труда прошли санаторно-курортное лечение в санатории Иссык-Ата. Ветераны принимали минеральные ванны, прошли курс грязелечения, ингаляционные процедуры, а также им оказана медицинская помощь в лечении опорно-двигательной системы.

В шести школах установлено оборудование  для  спутникового вещания образовательных передач «Школьник ТВ». Во втором полугодии  планируется установить такое оборудование еще в 13 школах.

Подведены итоги республиканского конкурса рисунка и рассказа «Моя семья живет в Киргизстане», посвященного Дню России, в рамках Года семьи.

Для участия в работе заседания Всемирного координационного совета (Москва-Казань) от Киргизии был направлен член Всемирного координационного совета соотечественников С.В.Епифанцев.

Осуществлена годовая подписка  на журналы для соотечественников: 250 комплектов журнала «Единство в разнообразии» и 6 комплектов журнала «Шире круг».

В августе выйдет из печати книга «Русские в  Киргизии».

На Конференцию «Соотечественники и российские регионы», проходившую в Москве, были направлены 3 участника.

 

На Вторую международную летнюю театральную школу СТД РФ (Дом творчества «Зеленоград» Московская область) направлен 1 участник.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация