29 апреля, в Баткенской области с пограничной заставы "Ак-Сай", а также в Нарынской области - с пограничного пункта пропуска "Торугарт" стартовала акция "Георгиевская лента - маршрут памяти". Об этом сообщил организатор акции Алишер Ташматов.

По его словам, акция началась сегодня в 10 часов утра, а завершится 9 мая на Красной площади в Москве, куда георгиевскую ленточку доставят трое ветеранов из Кыргызстана.

"Наша цель - объехать все областные центры, охватить как можно больше городов и сел республики. Мы хотим провезти с собой георгиевскую ленточку как символ Победы над фашизмом", - рассказал Ташматов.

Он отметил, что в акции примут участие летчики с российской авиабазы, которые совершат полет на истребителе, пограничники пронесут ленточку вдоль границ с Казахстаном, Китаем, Таджикистаном, Узбекистаном, водолазы МЧС совершат погружение с ней на дно Иссык-Куля.

"Акция будет проходить по принципу эстафеты. Георгиевская ленточка будет передаваться из рук в руки, как Олимпийский огонь. В акции примут участие люди самых разных профессий и специальностей - инженеры, спортсмены, артисты, журналисты, водители, школьники, ветераны ВОВ, труженики тыла и многие другие. Так мы хотим выразить наше глубочайшее уважение героям-победителям. И во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал Победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться и о ком обязаны помнить", - пояснил Ташматов.

Он добавил, что в Кыргызстане осталось около 1 400 ветеранов ВОВ и 1 046 тружеников тыла.

Справка

Кыргызстан в Великую Отечественную войну отправил на фронт каждого четвертого гражданина - около 360 тыс. человек. В годы войны республика приняла более 300 тыс. переселенцев разных национальностей. Более 100 тыс. воинов и тружеников Кыргызстана были награждены орденами и медалями, 20 из них стали кавалерами ордена Славы трех степеней, 73 кыргызстанцам присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник : http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация