Акцию «Отчизна родная! Сердцем всегда я навеки с тобой…» начинает комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Она посвящена сохранению памяти о событиях военных лет и приурочена к 70-летию Победы советского народа над фашизмом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках мероприятия российским соотечественникам за рубежом предлагают сохранить на русском языке воспоминания о Великой Отечественной войне.

Соотечественников приглашают поделиться воспоминаниями, собственными или своих родных, о военных годах и пережитых испытаниях, написанными по-русски в форме мемуаров, дневников, эссе, сочинений или стихов.

«Мы не ограничиваем ни формат, ни порядок предоставления материалов и примем не только письменные работы, но также фотографии, зарисовки, памятные предметы», — рассказала ведущий специалист отдела Александра Оноприйчук.

По её словам, все материалы опубликуют в Интернете, а по завершении акции планируется издать специальный сборник, в который войдут лучшие произведения.

«Приглашения к участию в нашей акции разосланы по всему миру через структуры Россотрудничества, МИД РФ, общественные организации соотечественников, чтобы охватить максимально широкий круг людей», — отметила представитель комитета по внешним связям.

С 2008 года правительство Петербурга реализует программу «Соотечественники», в рамках которой работа ведётся по пяти направлениям: образование и поддержка русского языка, молодёжная политика, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, культура, информационное, научно-методическое и организационное обеспечение. Цель программы — поддержание связей с зарубежными соотечественниками, укрепление роли русского языка и утверждение роли Санкт-Петербурга как культурного и интеллектуального центра России. Уже несколько лет ветераны-соотечественники становятся гостями празднования Дня Победы в Петербурге.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник:  http://www.russkiymir.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация