16-18 ноября 2014 года исполняется 73 года, как у разъезда Дубосеково и района Волоколамска совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова. 316-я стрелковая дивизия формировалась из жителей Кыргызстана и Казахстана. Они стояли за Москву не на жизнь, а на смерть.

В этот день фонд "Евразийцы - новая волна" в партнерстве с Кыргызским государственным университетом имени И. Арабаева и Военным Институтом ВС КР провел митинг и возложение цветов к памятнику И.В. Панфилову.

После митинга в конференц-зале Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева прошла молодежная конференция «Они отстояли Москву!».

Конференция началась с просмотра документального кинофильма о битве под Москвой. Атмосферу мероприятию задала песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа».

В своем приветственном слове Гульнара Дауталиевна Курумбаева, директор института социально- правового образования КГУ им. И. Арабаева отметила:

- Мы сегодня все здесь собрались, чтобы почтить эту важную историческую дату, памятную для Кыргызстана и не только для Кыргызстана, но и для всех постсоветских стран.

16 ноября - день памяти подвига 28 панфиловцев и их прославленного генерала Ивана Васильевича. Их подвиг - показательный пример мужества и храбрости, которую должны иметь все мужчины - патриоты своей страны. Место подвига и цена этого подвига остаются важными для нас.

Мы сегодня здесь собрались, чтобы почтить их память, а также сказать «спасибо» нашим дедам и прадедам за мирную жизнь, за наше государство.

Хочется выразить огромную благодарность фонду «Евразийцы - новая волна», который инициирует такие замечательные мероприятия. Радует, что эти мероприятия не просто для галочки, а для души. И от чистого сердца.

Хочется вспомнить ежегодное празднование 9 мая, фестиваль «Белые журавли», концерты.

Владимир Лю, директор представительства фонда «Евразийцы - новая волна» в своей речи отметил, что герои не умирают, пока о них помнят. Герои всегда должны жить в сердцах, согревая и вдохновляя на подвиги. Если мы забудем героев вчерашних дней, то кто завтра будет закрывать собой амбразуры дзотов, защищать Родину и всех нас. Нельзя предавать память о тех, кто выполнял свой воинский долг. Сколько бы лет не прошло - 10, 60, 100 - благодарная память людей является гарантией того, что в стране профессия военного будет в почете. В советское время был лозунг «Народ и армия - едины!». Он будет актуален и ценен до тех пор, пока мы будем чтить и помнить наших героев.

Полковник Таалай Кенешевич Муканбетов, начальник научно-исследовательского отдела Военного института выразил благодарность университету им. Ишенаалы Арабаева и фонду «Евразийцы - новая волна», горячо поприветствовал всех участников сегодняшней конференции. И предложил почтить память героев минутой молчания.

Таалай Кенешевич также посетовал, что для военных особо значим подвиг панфиловцев. Сегодня о Баткенских событиях и столкновении с боевиками ИДУ до сих пор пишут, что «горстка боевиков напугала и разогнала всю кыргызскую армию». Это и есть тот самый пример информационной войны! И пусть бы тот, кто это пишет, сам принял бы участие в событиях в Баткене, прочувствовал все на себе!

Гульнара Курумбаева также отметила, то, что сейчас историю Великой Отечественной постоянно пытаются фальсифицировать, искажать факты, объясняя, что это была коммунистическая пропаганда. Но образованные люди должны понимать, что это откровенная и изощренная ложь. И если противнику это удастся, то вместо панфиловцев героем станет, как на Украине, Степан Бандера. Мы должны читать, анализировать, участвовать в идущей сейчас информационной войне и давать отпор провокаторам.

Владимир Лю также напомнил, что мы живем в едином пространстве Евразии, у нас единые ценности, которые закладывались еще при Московском княжестве и Орде, а также при расширении Российской империи.

Во время конференции курсанты и студенты сделали интересные доклады о жизни Ивана Васильевича Панфилова, о том как сражалась героическая дивизия.

Амалбек Кожошов, специалист по работе с молодёжью сделал доклад о роли подвига панфиловцев для современной молодежи:

Великая Отечественная война красной нитью прошита в полотне истории стран бывшего Советского Союза. Она задела всё и всех, нет такой семьи, которой бы не коснулась эта война.

От мала до велика поднялись люди на врага. Кто сражался с оружием в руках, кто трудился день и ночь, не покладая рук, на полях, заводах, фабриках, в шахтах.

Битва под Москвой - одна из важнейших в истории ВОв, она была примером мужества советских воинов, доказательством, что можно переломить хребет фашистскому зверю, который до этого победно шествовал по Европе.

В каждой истории важны детали, а наша деталь - это Панфиловская стрелковая дивизия №316.

Указом Президиума Верховного Совета СССР И.В. Панфилову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа 8-я гвардейская дивизия, а слово «панфиловец» стало символом доблести и геройства. Именем И. В. Панфилова названы одна из улиц Москвы, передовые районы и колхозы, лучшие парки, школы и улицы в городах и селах Кыргызстана, России и Казахстана.

Стоит задать себе самому себе вопрос: а сможем ли мы совершить подобное?

Сможем ли мы броситься под танк со связкой гранат или врукопашную биться с врагами? Перетерпеть артиллерийский обстрел, бомбовые удары, свист пуль над головой? Видеть истекающих кровью собственных товарищей?

Я думаю, каждый для себя должен сам ответить на этот вопрос. Они смогли.

Конечно были и другие примеры не менее доблестного героизма, но этот случай сегодня, здесь и сейчас примечателен для нас.

После докладов участники еще долго не могли разойтись, каждого за живое зацепила тема войны. Курсанты и студенты вспоминали истории своих дедушек и прадедушек которые воевали на фронтах Второй мировой.

На фото курсанты и студент, чьи истории о подвигах своих прадедов тронули всю аудиторию. Внуки героев: студент Алымкул уулу Элнурбек, курсант Бердыбаев Минбай Талантбекович, курсант Жаныбеков Мирланбек Кочкорбекович.

Источник: http://enw-fond.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация