18 июля 1938 года начала работу первая сессия Верховного Совета Киргизской ССР первого созыва. В этот день передовица газеты "Советская Киргизия" писала: "Народ любит свою Красную Армию, пограничную охрану. Верные сыны Родины, мужественные защитники завоеваний социализма — бойцы, командиры, политработники красноармейских частей — облечены высоким званием народных депутатов".

На второй день работы сессия избрала президиум Верховного Совета в составе 14 человек. Одним из членов президиума стал кавалер ордена Красного Знамени Анатолий Васильевич Ставенков, за плечами которого остались  Гражданская война и служба в Средней Азии. На момент избрания в Верховный Совет он командовал полком, Великую Отечественную войну встретил командиром 20-й горнокавалерийской дивизии.

В те грозные годы член президиума Верховного Совета Киргизской ССР Анатолий Ставенков проявил себя мужественным бойцом, самоотверженным и искусным полководцем. Подтверждение тому —  три ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Суворова II степени и … два ранения.

Дивизия Ставенкова, переброшенная из Таджикистана осенью 1941 года под Москву, входила в состав кавалерийской группы прославленного генерала Льва Доватора.

Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, вспоминая битву под Москвой, в книге "На московском стратегическом направлении" писал: "Навсегда сохранится в памяти народа подвиг 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панфилова, кавалерийской группы генерал-майора Л. М.Доватора…".

20-я кавалерийская дивизия, будучи соединением высокой маневренности,  использовалась советским командованием на особо опасных участках фронта. В ноябрьских боях она, став "соседом справа" для 316-й дивизии генерала Панфилова, с честью держала удар врага. 23 ноября 1941 года 20-я кавалерийская  дивизия прикрыла марш-маневр 2-го гвардейского корпуса из Волоколамска в район Солнечногорска и сорвала планы противника по его окружению. В бою под Солнечногорском комдив Ставенков был тяжело ранен и отправлен в госпиталь.

Зимой 1942 года его, не успевшего оправиться от ранения, ждало новое назначение в Таджикистан с задачей сформировать 61-ю кавалерийскую дивизию.

Во второй половине 1942 года новое соединение было включено в состав войск Сталинградского фронта, где разыгралась величайшая битва, положившая начало  изгнанию захватчиков с советской земли. Включенной в состав 4-го кавалерийского корпуса, ей предстояло сыграть одну из ключевых ролей в Сталинградском сражении.

19 ноября 1942 года в рамках операции "Уран" началось наступление Красной Армии. 61-й кавалерийской дивизии предстояло принять участие в окружении врага, закрытии ему путей к отступлению и блокировании в котле. 20 ноября 1942 года соединение было введено в прорыв. С рассветом 21 ноября передовые эскадроны дивизии на широких аллюрах сбили передовые позиции 1-й и 4-й румынских пехотных дивизий, рассеяли

5-ю кавалерийскую дивизию, дерзкой атакой овладели городом Абганерово, перерезали  дорогу, по которой шло снабжение войск противника.

22-24 ноября дивизия вела успешные бои с частями 8-й румынской кавалерийской дивизии в районе Соляны-Уманцево, захватила город Уманцево. Подоспевшее подкрепление немцев заставило дивизию Ставенкова перейти к обороне.  12 декабря  противник перешел в наступление с целью деблокировать 6-ю немецкую армию Паулюса. Войска советской 51-й армии, в составе которой находилась 61-я кавалерийская дивизия, с 14 на 15 декабря в соответствии с приказом совершили отход на рубеж северного берега реки Аксай. События тех дней описаны в романе писателя-фронтовика Юрия Бондарева "Горячий снег".

По данным советской разведки, против 51-й армии наступали 9 вражеских дивизий, в том числе две танковые. 61-я кавалерийская дивизия оказалась на направлении главного удара противника, который столкнулся с умело организованной обороной. В течение пяти дней дивизия Ставенкова, имея в своем составе 15 танков, героически сражалась, обеспечивая подход главных сил советских войск, поставивших окончательную точку в историческом сражении.

В своих мемуарах бывший немецкий генерал Меллентин напишет: "В этот период произошли полные трагизма события, историческое значение которых трудно переоценить. Не будет преувеличением сказать, что битва на берегах этой безвестной речки (Аксай. — Авт.) привела к кризису третьего Рейха, положила конец надеждам Гитлера на создание империи и явилась решающим звеном в цепи событий, предопределивших поражение Германии".

За высокой оценкой советских войск, данной противником, стояла полководческая мудрость командира 61-й кавалерийской дивизии полковника Анатолия Ставенкова. Характеристика ему была дана 17 декабря 1942 года командиром 4-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенантом Шапкиным, подписавшим на комдива представление к награде: "61-я кд (кавалерийская дивизия. — Авт.) под его командованием разбила 8-ю кд (румынскую. — Авт.), остатки которой деморализованы. В этом бою он показал пример хорошего управления боем и личной храбрости. Сам вел 213-й кп (кавалерийский полк. — авт.) в бой — в атаку. Руководя 25-26.11.1942 г. боем с 50 танками в районе Шарнутовский, не дал противнику возможности продвинуться на восток".

Еще одним свидетельством выдающихся качеств Ставенкова стал факт представления его к званию Героя Советского Союза в период сражения за Днепр в 1943 году. Уже будучи заместителем командира 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, полковник Ставенков осенью 1943 года обеспечил скрытное выдвижение к городу Чернигову 16-й гвардейской кавалерийской дивизии, проведение операции по его освобождению, а затем  переправу соединения через Днепр. В ноябре 1943 года Ставенкову были вручены погоны генерал-майора.

1945 год, Польша. До Победы оставалось несколько месяцев. 7-й кавалерийский корпус, введенный в прорыв 16 января, с марша выбил немцев из города Томашува, а 19 января освободил город Лодзь. Кавалеристы совместно с 9-м танковым корпусом устремились на запад, прошли за 20 суток с боями 700 километров, форсировали четыре реки и ворвались в немецкую провинцию Бранденбург. В этой операции корпус захватил и уничтожил до 11 тысяч немецких солдат и офицеров.

7 февраля на стол командира 16-й Черниговской кавалерийской дивизии 7-го кавалерийского корпуса лег наградной лист на гвардии рядового Сексенбая Ташиева. В представлении говорилось, что при прокладке телефонной линии от штаба дивизии к командному пункту одного из полков Ташиев вместе со своим отделением отбил атаку противника, лично уничтожил трех фашистов и обеспечил связь командованию. Орден Красной Звезды, врученный солдату, был вторым по счету. Первый был получен в боях за город Чернигов. До этого в послужном списке депутата Верховного Совета Киргизской ССР кавалериста Сексебая Ташиева значились участие в Сталинградской битве и в боях на Курской дуге.

Депутат Верховного Совета Киргизской ССР гвардии генерал-майор Анатолий Ставенков в должности заместителя командира 7-го гвардейского кавалерийского Бранденбургского ордена Ленина, Краснознаменного, ордена Суворова корпуса воевал до конца войны, участвовал в разгроме Берлинской группировки немецких войск. В составе этого же корпуса, не получив ни одного ранения, сражался и закончил боевой победный путь 9 мая 1945 года гвардии рядовой Сексенбай Ташиев.

Мы не знаем, встречались ли депутаты-однополчане в боевых походах, знаем лишь, что воинский долг они выполнили с честью, защитив Отечество от врага. Выходит, правду писала в 1938 году газета "Советская Киргизия".

Леонид СУМАРОКОВ,

кандидат исторических наук.

http://slovo.kg

Источник :  http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация