Читаешь фронтовые письма и открываешь в каждом из них рассказ о судьбе их авторов и о том, какими усилиями ковалась Победа.

В марте 1943 года по адресу: г. Фрунзе, улица Ленина, 66 (здесь в годы Великой Отечественной войны находилась областная санэпидстанция) почтальон доставил открытку от Хихпова Николая Терентьевича. Казалось, что здесь особенного: фронтовик пишет письмо лучшей стахановке-девушке, предлагает ей переписываться. Кто-то подумает, что он был одинок и ему нужен друг.

Начинаешь вчитываться в строки фронтового послания — оказывается, нет! Автор пытается решить государственную задачу — установить духовную связь фронта и тыла. Старший лейтенант Хихлов пишет: "Помогайте и впредь фронту, будьте с нами, тогда Гитлеру капут… Пишите мне, если это вас не обременит. Я буду очень рад вашим письмам, в которых вы расскажете о себе, людях, тыле, который родной фронту. Мой адрес: 1417-я полевая почта, часть 343".

Послание старшего лейтенанта Хихлова не единственное в своем роде. В Центральном государственном архиве нашей республики хранится письмо, направленное в колхоз имени Сталина. В нем рассказывается о боевых подвигах кыргызстанца — колхозника Григория Васильевича Передерина, ставшего лучшим снайпером воинской части, уничтожившего 60 фашистов. Рассказ о герое-фронтовике завершается призывом: "Тов. колхозники! Поймите, что каждый лишний процент перевыполнения вами государственного плана является снайперским выстрелом, уничтожающим ненавистных захватчиков и приближающим нас всех к общей Победе".

Незримая связующая нить фронта и тыла реально работала и давала конкретный результат. "Получив весточку из дома, от матери, жены, любимой, сына, фронтовик еще крепче сжимает винтовку, еще яростнее бьет ненавистного врага" — писала газета "Советская Киргизия" 13 марта 1943 года.

А что же автор письма девушке- стахановке!? Наш поиск увенчался успехом. Передо мной письмо из командования части, в которой воевал красный командир. Родителям Хихлова — отцу Терентию Антоновичу, матери Василисе Ефстафьевне, жене Александре Ивановне — сообщалось, что их сын и муж Николай Терентьевич — бесстрашный воин, отдающий все свои силы разгрому фашистских оккупантов, награжден медалью "За отвагу". И еще очень важное открытие: старший лейтенант Хихлов Николай Терентьевич до войны жил в столице Киргизии — Фрунзе. Как сложилась дальнейшая судьба лихого парня из нашего города, пока неизвестно.

Леонид СУМАРОКОВ, кандидат исторических наук.

На фото 1942 года Н. Хихлов справа.


http://slovo.kg

Источник :  http://www.rusinkg.ru/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация