8 апреля Комитет по образованию в России провел круглый стол на тему: «Российская историческая традиция: содержание учебников истории», сообщает пресс-служба Госдумы.

В обсуждении приняли участие депутаты и члены Совета Федерации, известные российские ученые-историки, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Федерации, ректоры вузов и директора школ, педагоги, музейные работники, духовенство, общественные деятели.

По словам председателя Комитета Вячеслава Никонова, тема дискуссии важна не только для системы образования, но и для всего российского общества, так как от того, что будет написано в учебниках, и от того, насколько убедительно и увлекательно это будет написано, зависит отношение целого поколения молодежи к истории своей страны.

«Всегда необходимо помнить, в какой стране живешь и работаешь, знать ее традиции. У нашего Отечества великое прошлое. Ветвь арийского племени спустилась с Карпатских гор, мирно заселила Великую Русскую равнину, Сибирь, самую холодную часть планеты, дошла до Тихого океана, основала Форт Росс, впитала в себя соки богатейших культур Византии, Европы, Азии, разгромила страшнейшего врага человечества – нацизм, проложила дорогу в космос. Но мало, где так слабо знают и недорого ценят свое прошлое и настоящее», - подчеркнул председатель комитета Государственной думы по образованию.

Как сообщал портал «Русский век», в декабре 2013 года президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, призвал обеспечить иностранных граждан и соотечественников условиями для получения образования в российских вузах. По его словам, в ближайшее время нужно обеспечить взаимное признание документов о школьном образовании со всеми странами СНГ, проработать вопрос о создании в странах СНГ пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам, и дать возможность российским вузам активно развивать массовое дистанционное образование, ориентированное, прежде всего, на соотечественников и граждан СНГ.

В январе 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минобрнауки, Минкомсвязи и МИД России обеспечить создание пунктов проведения Единого государственного экзамена в российских организациях, осуществляющих образовательную и культурную деятельность в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. Пункты сдачи ЕГЭ должны быть организованы в странах СНГ до 13 октября 2014 года.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация