Международная конференция «Первая мировая война, Версальская система и современность» открылась в музее-заповеднике «Царское Село», сообщает ИТАР-ТАСС. Особое внимание в её программе отведено роли России в событиях Первой мировой войны. Это — одно из событий, посвящённых предстоящему 100-летию с момента начала одной из крупнейших войн в истории человечества.

На конференцию приглашено более 100 российских и зарубежных историков, представляющих крупнейшие университеты и научные центры, занимающиеся изучением мировой истории начала ХХ века. Все они солидарны в том, что события вековой давности сохраняют свою актуальность, а их изучение помогает лучше понять проблемы современного мира. Среди докладчиков учёные России, Великобритании, Турции, Финляндии, Швеции и других стран. Участники обсудят широкий круг вопросов, связанных с военным, политическим, социальным, экономическим и прочими аспектами глобального конфликта начала прошлого столетия.

На конференции работают секции «Россия в Первой мировой войне», «Первая мировая война и общество», «Национальная идея и война», «Первая мировая война и международные отношения», «Первая мировая война в оценке современников и историков», «Дипломатия Версаля», «Международные последствия Версаля».

Это третья научная встреча, посвящённая этому периоду мировой истории. Первая такая встреча состоялась в 2009 году по инициативе факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках конференции состоится презентация Музея Первой мировой войны «Россия в Великой войне». Eго открытие запланировано на 1 августа 2014 года. Он будет работать в здании Государевой Ратной палаты музея-заповедника «Царское Село».

Источник : http://vseruss.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация