Киргизия готова присоединиться к Таможенному союзу (ТС) при условии соблюдения ее интересов, заявил спикер парламента республики Асылбек Жээнбеков на заседании бюро межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС), передает РИА Новости.

"Киргизская сторона последовательно движется по направлению присоединения к Таможенному союзу. Присоединение к Таможенному союзу имеет много положительных составляющих.

Наряду с этим ожидаются и определенные сложности на первоначальном этапе, в решении которых киргизская сторона рассчитывает на понимание и поддержку государств-членов Таможенного союза", - приводит слова Жээнбекова пресс-служба Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) республики.

По данным пресс-службы, в ходе заседания в Санкт-Петербурге парламентарии стран ЕврАзЭС заслушали информацию о целях, задачах и основных направлениях согласованной агропромышленной политики государств Таможенного союза и Единого экономического пространства. Были обсуждены актуальные вопросы сближения и гармонизации законодательств государств-участников, в частности, была заслушана информация о реализации плана совместных мероприятий МПА ЕврАзЭС и Евразийской экономической комиссии.

Ранее власти Киргизии заявили о политическом решении по присоединению республики к ТС и ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана. До конца нынешнего года должна быть утверждена "дорожная карта" этого процесса.

Киргизия является парламентской республикой, которую возглавляет премьер-министр, назначаемый Жогорку Кенешем страны.

Источник : http://newskaz.ru/politics/20131129/5854666.html

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация