На решающую стадию вышла подготовка Договора о Евразийском экономическом союзе. К 1 мая 2014 года согласование текста Договора должно быть завершено, и он поступит в парламенты России, Белоруссии и Казахстана, сообщил сегодня Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием президента РФ Федеральному Собранию, передает пресс-служба Кремля.

Глава Российского государства также подчеркнул, что председательство России в «восьмёрке» в наступающем году будет направлено на решение острых мировых проблем, укрепление режимов нераспространения, противодействие международному терроризму и борьбу с наркоугрозой.

Этими же принципами РФ будет руководствоваться при подготовке саммитов БРИКС и ШОС, которые Россия примет в 2015 году.

«Сейчас мы входим в решающую стадию подготовки Договора о Евразийском экономическом союзе. Рассчитываем, что к 1 мая 2014 года согласование текста Договора будет завершено, и он поступит в парламенты России, Белоруссии и Казахстана. Прошу вас, уважаемые коллеги, рассмотреть и поддержать этот документ в приоритетном порядке», - обратился к российским законодателям Владимир Путин.

Он добавил, что уже действуют рабочие группы, которые готовят «дорожные карты» по присоединению к Таможенному Союзу Киргизии и Армении, и выразил уверенность, что реальные достижения евразийской интеграции только повысят интерес к ней со стороны других соседей России, в том числе и со стороны украинских партнёров.

«Еще до всех этих событий, которые сейчас мы видим в Киеве, а я очень рассчитываю, что всем политическим силам страны в интересах украинского народа удастся договориться и решить все накопившиеся проблемы, но еще до всех этих проблем, начиная с мая текущего года Украина изъявила желание и присутствует на всех встречах «тройки» в качестве наблюдателя, участвует в дискуссиях и неоднократно заявляла ранее о своей заинтересованности в присоединении к отдельным соглашениям Таможенного союза», - напомнил Владимир Путин.

Он добавил: «Мы ничего никому не навязываем. Но если у наших друзей есть желание совместно работать, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне. Наш интеграционный проект основан на равноправии, на реальных экономических интересах. Будем последовательно продвигать евразийский процесс, не противопоставляя его другим интеграционным проектам, в том числе, разумеется, и такому зрелому интеграционному проекту, как европейский, будем исходить из нашей взаимодополняемости и, конечно, будем продолжать работу с нашими европейскими друзьями по подготовке нового базового соглашения».

Как сообщал «Русский век», ранее первый заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов заявил, что основная часть Евразийского союзного договора уже готова - над ее создание работали представители министерств иностранных дел трех государств ТС.  В этой части договора идет речь о институтах, которые будут лежать в основе Евразийского экономического союза - следующего этапа интеграции после Таможенного союза. Планируется, что договор о создании ЕврАзЭС будет подписан до 1 января 2015 года.

При этом Москва и Ереван приняли политическое решение о вступлении Армении в Таможенный союз. После переговоров президента РФ Владимира Путина с армянским коллегой Сержем Саргсяном было объявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз, а в последующем – участвовать в формировании ЕврАзЭС.

Правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении страны к Таможенному союзу еще в 2011 году. Это решение было поддержано участниками ТС и ЕврАзЭС. Позже началась разработка дорожной карты по вступлению Киргизии в Таможенный союз, предусматривающая приведение законодательства КР в соответствие с соглашениями ТС, инфраструктурные преобразования, модернизацию, оснащение пунктов пропуска и лабораторий, подготовку преференций для киргизской стороны.

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация