Алмазбек Атамбаев беседовал с журналистами почти три часа.На конференции Алмазбек Атамбаев затронул много вопросов. Это и экономика, и политика, и проблема безопасности, религия. Говорил президент и о Таможенном союзе. По его словам, Кыргызстан вступит в организацию, лишь в том случае, если национальные интересы страны будут учтены.

 «По дорожной карте, которую кто-то утвердил, мы вступать не будем», - заявил президент. Касаясь темы последних беспорядков в Саруу и горнодобывающего предприятия «Кумтор» Алмазбек Атамбаев отметил, что времена произвола уже прошли.

Зачинщики беспорядков впредь будут наказываться по закону, заверил глава государства. Затронул президент и вопрос национализма в отношении кыргызских мигрантов за рубежом. По словам Атамбаева, цитирую - «Национализм — угроза для России, а лозунг «Россия для русских» рассыплет страну на мелкие кусочки». Что касается экономического развития Кыргызстана, Атамбаев подчеркнул, что в стране разрабатывается стратегия по устойчивому развитию до 2017 года.

В работе над документом принимают участие представители всех ветвей власти, а также гражданского общества. Алмазбек Атамбаев заверил, что к концу 2017 года Кыргызстан должен будет состояться как демократическое государство, к этому времени в стране существенно должен улучшиться и уровень жизни

Источник : http://kg.mirtv.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация