«К 1 января 2015 года будет создан Евразийский экономический союз», - сообщил сегодня на заседании Высшего евразийского экономического совета президент России Владимир Путин.

По его словам, участники Таможенного союза обсудили дальнейшие направления евразийской интеграции. «Наши партнеры одобрили ключевые действия союза для сближения экономики и укрепления их конкурентоспособности. Следующий этап - согласование отраслевой части, текст которой должен быть готов к 1 мая. Евразийский союз начнет работать с 1 января 2015 года», - пояснил Владимир Путин.

Он отметил, что важно придерживаться установленного графика работы. «Отраслевую часть нужно насытить конкретными обязательствами. Евразийская интеграция позволит обеспечить динамичное развитие стран», - сказал Владимир Путин.

«Дорожную карту по вступлению в Таможенный союз одобрили, а с Кыргызстаном работа продолжится», - сообщил сегодня по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета президент России Владимир Путин.

«С Кыргызстаном по утверждению Дорожной карты остались вопросы только со стороны Бишкека», - сообщил сегодня на заседании Высшего евразийского экономического совета президент России Владимир Путин.

По его словам, Армения и Кыргызстан активно движутся к Таможенному союзу. «Армения далеко продвинулась в прогрессивном направлении. Сегодня мы можем подписать Дорожную карту. КР тоже готова вступить в ТС. Осталось только решить вопросы, поставленные лишь Бишкеком», - сказал Владимир Путин.

Он добавил, что в интеграции главное - слаженность действий партнеров.

Напомним, Министерство экономики КР неоднократно заявляло о том, что при вступлении в Таможенный союз должны быть выполнены условия, по которым возникли разногласия с участниками объединения. Кыргызстан просит оказать финансовую помощь, предоставить отсрочку по рынкам «Дордой», «Кара-Суу», «Мадина», создать трудоемкие производства и параллельно подписать положение о свободном перемещении трудовых мигрантов.

По его словам, страны Таможенного союза сохранят высокий темп работы над созданием Евразийского экономического союза. «Дорожная карта Кыргызстана практически готова. Работа продолжится с экспертными группами. Карта Армении утверждена», - пояснил Владимир Путин.

Он добавил, что евразийская интеграция нацелена на улучшение благосостояния граждан. «Мы договорились, что изъятия будут сведены к минимуму. У законодателей будет много времени, чтобы ратифицировать соглашение к 1 января 2015 году. Улучшится взаимная торговля. Мы не отгораживаемся от других рынков», - сказал Владимир Путин.

Источник : http://www.24kg.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация