Кыргызстан продолжает переговоры со странами Таможенного союза по снятию технических барьеров. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на пресс-конференции в пятницу.

«Отличие Таможенного союза от зоны свободной торговли состоит в том, что необходимо снять технический барьер, то есть тарифных барьеров нет, речь идет о том, чтобы технический регламент, по которому производится продукция в Кыргызстане, нормы, стандарты, могли бы быть приняты без возражений в страны, которые мы экспортируем.

Нормы технических регламентов по разным видам продукции должны быть едины. Когда мы добьемся гармонизации технических параметров, наши предприниматели могут производить товары без дополнительных расходов и могут поставлять на рынки стран Таможенного союза. Речь идет об оценке соответствия товаров. Мы готовы продолжить переговоры со странами Таможенного союза по снятию технических барьеров», — отметил Дж.Оторбаев.

По его словам, главная цель Кыргызстана при вступлении в Таможенный союз — это повышение уровня жизни населения, эти же цели преследуют страны Таможенного союза. «Если говорить конкретнее, мы говорим об упрощении работы экспортеров, услуг на рынке соседних государств, активных торговых партнеров — это Казахстан и Россия, прежде всего. Теперь мы можем беспошлинно передавать товары через страны СНГ, которые вошли в зону свободной торговли», — пояснил он.

Дж. Оторбаев сообщил, Таможенный союз — первый шаг в сторону полного избавления от барьеров на пути торговли, то есть речь идет только о передвижении товаров.

«Единое экономическое пространство — это углубленная экономическая интеграция, речь идет о свободном передвижении через границы услуг, капиталов и рабочей силы. Курс на интеграцию, курс на вхождение в зону единого экономического пространства будет продолжен, поскольку это выгодно нашим гражданам, нашему обществу», — подчеркнул он.

Вице-премьер-министр назвал главный риск вступления Кыргызстана в Таможенный союз. «Вхождение в Таможенный союз приведет к увеличению тарифов, многие члены ВТО могут предъявить нам претензии по увеличению тарифов. Мы должны провести переговоры с членами ВТО, куда входит 150 государств, по объяснению шагов, возможно о выдаче компенсации членам ВТО вследствие увеличения тарифов. Это большой трудоемкий процесс», — сказал Дж.Оторбаев.

«Тема присоединения страны к Таможенному союзу очень волнует наше общество. Возникает много вопросов. На этой неделе состоялся визит президента Кыргызстана в Москву, для участия в экономическом совете. Там было принято решение о доработке плана действий вступления Кыргызстана в Таможенный союз под названием дорожная карта. Практически дорожная карта завершена, остался ряд проблем, которые нам надо совместно решить. Решение о присоединении к Таможенному союзу не менялось по многим очевидным экономическим причинам. Мы должны продолжить углубленное экономическое интегрирование со странами, с которыми у нас выстроены политические отношения», — отметил он.

Источник : http://news.mail.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация