В столице Кыргызстана прошёл шестой ежегодный семинар по вопросам региональной безопасности в Центральной Азии. Семинар проходил в Бишкекской Академии ОБСЕ и был посвящен проблеме предстоящего вывода международных войск из Афганистана в следующем году, а также отношениям России, Китая и США со странами региона. В мероприятии приняли участие свыше 25 специалистов, ученых, представителей государственных учреждений, а также аккредитованных в республике дипломатов.

 

iСеминар открылся выступлением вице-премьера Кыргызстана Джоомарта Оторбаева, который отметил его важность для выработки государственной политики в целом ряде областей. В работе также принимают участие бывший генеральный секретарь организации ШОС Муратбек Иманалиев, представитель Дипломатической академии Российской Федерации Иван Сафранчук, а также другие официальные лица. Помимо афганского вопроса намечено обсуждения таких тем, как «Динамика внутренних отношений в регионе Центральной Азии», «Отношения России и стран Центральной Азии», «Отношения США и стран ЦА» и «Отношения Китая и стран ЦА».

Речь зашла и о предстоящем вступлении Кыргызстана в Таможенный союз. По словам Д. Оторбаева, власти республики понимают опасения по поводу ряда отрицательных последствий этого шага. Сейчас правительство активно работает над тем, что бы смягчить или вообще исключить их.

Вместе с тем, вице-премьер отметил, что вступление в ТС даст множество преимуществ, в первую очередь в инвестиционном плане. Кроме этого, увеличатся возможности по экспорту продукции, а трудовым мигрантам станет легче в организационном и юридическом плане. В целом же, исходя из мирового опыта, интеграция несет скорее положительные, чем отрицательные перемены.

Нынешний семинар организован рядом международных организаций – Женевским центром по изучению проблем безопасности, Центром стратегических исследований государств Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока (США), а также Норвежским институтом международных отношений.

Источник: Русское Единство

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация