Объявить 18 января - дату состоявшейся ровно 360 лет назад Переяславской Рады - днем единения народов Украины, России и Белоруссии предложили участники Собора славянских народов трех стран.

"Эта дата - 360 лет Переяславской Рады - сегодня для Украины и для России актуальна, как никогда, - отметил в беседе с журналистами директор Института стран СНГ Констатин Затулин. - В декабре Россия протянула руку помощи Украине точно так же, как сделала это 360 лет назад, когда на помощь Украине пришли стрелецкие полки.

Но суть от этого не меняется: мы самые близкие на земле народы - украинцы, русские и белорусы. Вместе мы всегда сильнее".

Как сообщил Затулин в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, "этот день олицетворяет единство украинского, русского и белорусского народов". "Важно то, что люди пришли выразить чувства дружбы Украины по отношению к России и Беларуси, - продолжил он. - Инициатива объявить 18 января днем единства может быть оформлена законодательно. В Государственной думе мы это предложим". Он выразил надежду на то, что данная инициатива найдет также поддержку в парламентах Белоруссии и Украины.

С приветствием к участникам собора обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который указал на необходимость "сохранения мира и согласия на землях исторической Руси". В приветствии собору от премьер- министра Украины Николая Азарова подчеркивалось, что Переяславская Рада "на века определила историю Украины, России и Беларуси".

Источник :  http://itar-tass.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация