В числе безусловных приоритетов российской внешней политики остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая сегодня на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году.

«В числе наших безусловных приоритетов остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, содействие продвижению интересов отечественного бизнеса, расширение международного гуманитарно-культурного сотрудничества, углубление межцивилизационного и межрелигиозного диалога, информационное сопровождение международной деятельности», - сообщил Сергей Лавров.

Он обратил внимание, что сейчас наблюдается процесс формирования новой полицентричной международной системы. Он продолжался и сопровождался усилением глобальной конкуренции, соперничества, в том числе ценностных ориентиров и моделей развития. В этой обстановке Россия стремилась способствовать укреплению международной и региональной стабильности, обеспечению устойчивости глобального управления. В своих действиях российская дипломатия опиралась на утвержденную в феврале прошлого года новую редакцию Концепции внешней политики Российской Федерации и на указ президента России «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации». Эти документы нацеливают на то, чтобы уделять внимание обеспечению благоприятных внешних условий для социально-экономического развития страны, повышению качества и уровня жизни российских граждан.

В этих целях Россия последовательно продвигала позитивную, объединительную повестку дня международных отношений с тем, чтобы приблизить решение фундаментальных проблем современного мира.

«Реалиям XXI века отвечает стирание, а не закрепление разделительных линий, не обособление, а гармонизация интеграционных процессов. Именно так мы совместно с Белоруссией и Казахстаном стремимся развивать интеграционный проект, нацеленный на создание к 2015 г. Евразийского экономического союза. Как известно, и мы об этом не раз говорили, наши интеграционные структуры открыты и для других партнеров, включая, прежде всего, всех участников Зоны свободной торговли СНГ», - подчеркнул Сергей Лавров.

Глава российского МИД пожелал успехов Украине на посту председателя СНГ в текущем году, отметив, что Россия поддерживает программу, которую сформулировало украинское руководство для своего председательства в Содружестве.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация