21 января состоялось заседание коллегии МИД России в ходе, которого обсуждались актуальные аспекты интеграционных процессов в Европе, сообщает сайт ведомства.

Особый упор в рамках заседания был сделан на необходимости осуществления объединительной общеевропейской политики, разработки практических шагов по продвижению российской инициативы формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока. Это могло бы стать важным звеном декларируемого стратегического партнерства между Россией и Европейским союзом.

Коллегия подчеркнула важность наращивания усилий по всестороннему развитию отношений со странами СНГ как имеющих особое, приоритетное значение в российской внешней политике.

Также была отмечена особая важность работы по укреплению и расширению Таможенного союза и в дальнейшем – Евразийского экономического союза как интеграционного объединения, построенного на принципах учета интересов всех его участников, равноправия и взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, необходимо наращивать взаимодействия институтов гражданского общества, негосударственных организаций и общественных объединений на пространстве СНГ.

В связи с этими, как отметили в министерстве, весомое значение имеют работы по «интеграции интеграций» - определению сфер потенциального взаимодействия европейских и евразийских интеграционных процессов.

Как ранее сообщал портал «Русский век», Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году заявил о том, что в числе безусловных приоритетов российской внешней политики остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация