Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы, а также возвращение к Конституции 2004 года.

«Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики», - говорится в заявлении Виктора Януковича, опубликованном на сайте президента Украины.

Кроме того, Виктор Янукович призвал к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

«В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить - ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине», - уверен глава Украинского государства.

Таким образом, Виктор Янукович согласился с требованиями оппозиции, переговоры с которой он провел сегодня в первой половине дня. На них была достигнута договоренность о реформировании Конституции Украины.

Когда пройдут выборы президента пока официально не объявлено. По некоторым данным, голосование за изменение Конституции намечено на сентябрь, а досрочные выборы главы государства - на декабрь 2014 года.

Как сообщал «Русский век», беспорядки в Киеве возобновились 18 февраля. По данным МВД Украины, в ходе них погибло около 80 человек, ранено - свыше 500.

Согласно Конституции Украины 2004 года (сейчас действует Конституция 2010 года), кандидатуру премьера выдвигает парламент. По представлению премьера парламент назначает Всех министров и глав органов исполнительной власти, кроме СБУ, МИД и Минобороны. Все министры подчиняются парламентскому большинству и премьеру (кроме СБУ, МИД и Минобороны).

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация