26 февраля на заседании ученого Совета Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова шестерым выпускникам совместной образовательной программы Московского энергетического института и КГТУ им. И. Раззакова выпускникам, завершившим обучение в МЭИ - Арунрашитову Б.А., Арыкову Н.С., Гаченко Н.В., Иванову Д.А., Прокопенко Д.А., Сейдекеримову А.Т., были вручены дипломы бакалавра государственного образца Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие сотрудник Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко, ректор КГТУ им. И. Раззакова Туратбек Дуйшеналиев, директор Института совместных образовательных программ профессор Ишенбек Кадыров и др.

Николай Тищенко в своем поздравлении отметил, что граждане Киргизии имеют уникальную возможность получить качественное высшее образование бакалавра и магистра по разным специальностям технической направленности в рамках Российско-Киргизского консорциума технических университетов в лучших вузах России.

Ректор КГТУ Туратбек Дуйшеналиев рассказал, что в целях сохранения многолетних установившихся гуманитарных связей между Россией и Киргизией и развития сотрудничества между МЭИ и КГТУ в 2006 году был подписан Договор об организации совместной образовательной программы подготовки специалистов

Студенты, окончившие второй курс факультета МЭИ-КГТУ и имеющие отличные оценки, направлялись для обучения на бюджетной основе в МЭИ г. Москва. С 2008 года в МЭИ продолжили обучение 15 студентов.

После успешного завершения учебы и защиты выпускной квалификационной работы студентам факультета МЭИ – КГТУ выдаются два документа – диплом бакалавра государственного образца Российской Федерации и диплом бакалавра образца Киргизской Республики. 

В связи с созданием Российско – Кыргызского Консорциума технических университетов (РККТУ) факультет МЭИ – КГТУ с января 2013 года интегрирован в Институт совместных образовательных программ МЭИ – КГТУ. 

Набор на обучение на ИСОП уже производился в 2013 году и будет продолжен в 2014 году. Обучение осуществляется по схеме 2+2. Это означает, что абитуриент на основании результатов Общереспубликанского тестирования (ОРТ) поступает на совместную образовательную программу по выбранному направлению и первые 2 года обучается в КГТУ им. Раззакова. На обучение в российские вузы студента направляют на 3 и 4 курсы.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация