В Кремле подписан договор о вступлении республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. Свои подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и глава Севастополя Алексей Чалый. Зал встретил подписание договора овациями

Республика Крым считается принятой в состав РФ с 18 марта 2014 года.

"Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Переходный период по вхождению Крыма в состав РФ будет действовать до 1 января 2015 года.

"Согласно договору со дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", - отмечается в сообщении.

Территория Республики Крым и города федерального значения Севастополя определяются их границами, существовавшими на день принятия в РФ.

"Граница Республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, является Государственной границей Российской Федерации", - указывается в документе. При этом "разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров РФ, норм и принципов международного права".

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% голосовавших высказались за присоединение к России. В понедельник Верховный совет Крыма объявил Республику независимым государством и обратился к России с предложением о ее принятии в состав Федерации на правах субъекта со статусом республики. Горсовет Севастополя также принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации - города федерального статуса.

В тот же день Путин подписал указ о признании Республики Крым независимым и суверенным государством. Сегодня, в соответствии с законом, президент уведомил парламент и правительство РФ о предложениях парламента Республики Крым и Законодательного Собрания города Севастополя о принятии их в РФ. На настоящий момент в состав России входят 83 субъекта Федерации.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости.

Источник :  http://rus.ruvr.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация