Президент России Владимир Путин выступил в Кремле с заявлением в связи с обращением Республики Крым и Севастополя о приеме в состав РФ. На встрече с главой государства присутствуют депутаты Госдумы, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководители регионов и представители гражданского общества

Президент России начал выступление, приветствовав членов парламента, делегацию из Крыма и граждан Российской Федерации.

По словам Путина, референдум в Крыму прошел в полном соответствии с демократическими процедурами.

"16 марта в Крыму состоялся референдум, он прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами", - заявил он, напомнив, что в голосовании приняли участие более 82% избирателей.

"Более 96% высказались за воссоединение с Россией. Цифры предельно убедительные", - подчеркнул глава российского государства.

Президент также отметил, что почти 92% россиян выступают за присоединение Крыма к России.

"Это очень важная цифра, она абсолютно коррелируется с тем, что было в Крыму на референдуме", - подчеркнул он.

Путин назвал решение по Крыму сложным, учитывая совокупность внутренних и внешних факторов, отметив, что "здесь, как и в любом демократическом обществе, есть разные точки зрения".

"Если бы местные силы самообороны Крыма вовремя не взяли ситуацию под контроль, там тоже могли бы быть жертвы, и, слава Богу, что этого не случилось. В Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв. Как вы думаете, почему? Ответ простой - потому что против народа и его воли воевать трудно или практически невозможно. В этой связи я хочу поблагодарить тех украинских военнослужащих, а это немалый контингент - 22 тысячи человек с полным вооружением, хочу поблагодарить тех военнослужащих Украины, которые не пошли на кровопролитие и не запятнали себя кровью", - добавил президент.

О положении крымских татар

Говоря о положении крымских татар, Путин заявил, что должны быть приняты все меры, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, которые восстановят их права в полном объеме.

"Был период, когда к крымским татарам была проявлена несправедливость. Должны быть приняты все политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа. Решения, которые восстановят их права, их доброе имя в полном объеме", - сказал президент.

По его словам, значительная часть крымских татар, как показал референдум, ориентируется на Россию.

Путин привел данные, согласно которым из 2 миллионов 200 тысяч жителей Крымского полуострова почти 1,5 миллиона - русские, 350 тысяч - украинцы, которые "преимущественно считают русский язык своим родным языком, и порядка 290-300 тысяч крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируется на Россию".

О языковом вопросе

"Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму. Это их общий дом, их малая родина. И будет правильно, если в Крыму, а я знаю, что крымчане это поддерживают, будет три равноправных языка - русский, украинский и крымско-татарский", - сказал Путин.

Об истории региона

По словам президента, для того, чтобы понять решение Крыма, нужно знать историю региона и становления России.

"В Крыму буквально все пронизано общей историей и гордостью. Здесь Древний Херсонес, где принял крещение Святой князь Владимир. Его духовный подвиг - обращение к Православию - предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. В Крыму могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым - это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. Крым - это Балаклава и Керчь, Малахов курган, Сапун-гора, - каждое из мест свято для нас, это - символы воинской славы и невиданной доблести. Крым - это уникальный сплав культур и традиций разных народов, и этим он так похож на Большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос", - подчеркнул глава государства.

"Русские и украинцы, крымские татары, представители других народов жили и трудились рядом на крымской земле, сохраняя свою самобытность, традиции, язык и веру", - особо подчеркнул Путин.

Путин подчеркнул, что решение о передаче Крыма в состав Украины было принято с очевидными нарушениями действовавших на тот момент конституционных норм. Он указал, что инициатива передать Крым Украине исходила лично от Никиты Хрущева по причинам, в которых должны "разбираться историки".

"В условиях тоталитарного государства у жителей ничего не спрашивали, просто поставили перед фактом", - констатировал он.

По словам президента, в результате распада СССР русский народ стал одним их самых больших разделенных народов в мире.

"Миллионы людей легли спать в одной стране, а проснулись в другой, оказались национальными меньшинствами. Русский народ стал одним из самых больших, если не самым большим разделенными народом в мире", - признал президент.

Тем не менее, по его словам, Крым в сердце и сознании людей был и остается неотъемлемой частью России.

"В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства", - сказал глава государства, добавив, что перед этой убежденностью были бессильны и все драматические перемены, которые переживала наша страна в ХХ веке.

Об отношениях с Украиной

Отношения с Украиной для России всегда будут важнейшими, ключевыми, без всякого преувеличения, заявил Путин. По его словам, в 1991 году, когда произошел раскол СССР, Россия смирилась с этим, поскольку находилась в тяжелом положении.

"Необходимо было исходить из существовавших реалий и строить отношения с суверенной Украиной. Но украинский народ всегда был для России братским народом", - отметил глава государства.

По его словам, Россия всегда шла навстречу Украине, в частности в вопросах делимитации границы, рассчитывая, что интересы и права граждан РФ на ее территории будут соблюдаться. Он напомнил, что в свое время немедленно отреагировал на просьбу тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы об ускорении работ по делимитации границ.

"Хотя фактически и юридически это окончательно делало Крым украинской территорией", - отметил он.

Президент РФ отметил, что главным тогда было - не допустить территориальных споров. Но развивать добрососедство необходимо было на основе международного права.

Президент подчеркнул, что теперь на Украине до сих пор нет легитимной власти, а многие госорганы находятся под контролем радикальных элементов.

"Легитимной исполнительной власти на Украине до сих пор нет. Разговаривать не с кем. Многие госорганы узурпированы самозванцами. При этом они ничего в стране не контролируют, а сами часто находятся под контролем радикалов. Даже попасть на прием к некоторым министрам нынешнего правительства можно только с разрешения боевиков майдана. Это не шутка, это реалии сегодняшней жизни", - сказал Путин.

Глава государства заявил, что главными исполнителями переворота на Украине стали националисты, русофобы, экстремисты, именно они определяют нынешнюю жизнь в стране.

"Выборы на то и существуют, чтобы менять власть, которая не устраивает людей. Но те, кто стоял за последними событиями на Украине преследовали другие цели. Они готовили государственный переворот, очередной. Планировали захватить власть, не останавливаясь ни перед чем. В ход были пущены и террор, и убийства, и погромы", - подчеркнул он.

"Первым делом новые так называемые "власти" внесли скандальный законопроект о пересмотре языковой политики, который прямо ущемлял права национальных меньшинств", - указал Путин, добавив, что зарубежные спонсоры и кураторы сегодняшних украинских властей сразу одернули инициаторов этого нововведения.

"Они-то люди умные, надо отдать им должное. И понимают, к чему приведут попытки построить этнически чистое украинское государство. Законопроект был отложен в сторону, но явно про запас, хотя в расчете на короткую человеческую память о самом факте существования этого законопроекта сейчас умалчивается. Но уже всем стало предельно ясно, что именно намерены в дальнейшем делать идейные наследники Бандеры, приспешника Гитлера во время Второй мировой войны", - предостерег Путин.

По его словам, русские жители устали от перманентного кризиса, который сотрясает Украину более 20 лет.

При этом российский лидер подчеркнул, что Россия "не хочет раздела Украины".

"Мы уважаем территориальную целостность украинской державы", - заявил он, призвав украинский народ "не верить тем, что кто пугает Россией, кричит что за Крымом последуют другие регионы".

"Мы не хотим раздела Украины. Но Крым по факту может быть только российским", - констатировал он.

"На Украине живут и будут жить миллионы русских людей, русскоязычных граждан, и Россия всегда будет защищать их интересы политическими, дипломатическими, правовыми средствами", - подчеркнул президент.

О реакции Запада

Говоря о реакции Евросоюза и США, Путин заявил, что в случае с Украиной западные партнеры России перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально.

"И в случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально. Они прекрасно знали о миллионах русских людей, которые живут на острове Крым. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить", - заявил Путин.

"Нам сегодня угрожают санкциями, но мы и так живем в условиях ряда ограничений, весьма существенных для нас, для нашей экономики, для нашей страны", - подчеркнул он.

Президент напомнил, что еще в период "холодной войны" США, а затем и другие страны запретили продавать СССР большой перечень и технологий, и оборудования. Сегодня этот запрет отменен, но только формально, считает он.

"На деле, многие запреты по-прежнему действуют, словом, у нас есть все основания полагать, что пресловутая политика сдерживания России, которая проводилась в 18, и в 19, и в 20 веке, продолжается и сегодня. Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что ее отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами, и не лицемерим", - сказал Путин.

Российский лидер поблагодарил руководство Китая и Индии за отношение с пониманием к ситуации в Крыму и обратился к народу США с призывом признать право народа Крыма на независимость.

"Мы с благодарностью относимся ко всем, кто с пониманием подошел к шагам нашим в Крыму. Признательны народу Китая, руководство которого рассматривало и рассматривает ситуацию вокруг Украины и Крыма во всей ее исторической и политической полноте. Высоко ценим сдержанность и объективность Индии. Сегодня хочу обратиться и к народу Соединенных Штатов Америки, к людям, которые со времен основания этого государства, принятия декларации независимости гордятся тем, что свобода для них превыше всего. Разве стремление жителей Крыма к свободному выбору своей судьбы не является такой же ценностью? Поймите нас. Верю, что меня поймут и европейцы и, прежде всего, немцы", - сказал президент.

По его словам, Россия не против сотрудничества с НАТО, а против того, чтобы военная организация "хозяйничала" на русских исторических территориях.

"Мы не против сотрудничества с НАТО, совсем нет, мы против того, чтобы военный альянс - он остается при всех внутренних процессах военной организацией - мы против того, чтобы военная организация хозяйничала возле нашего забора, рядом с нашим домом или на наших исторических территориях. Я просто не могу себе представить, что мы будем ездить в Севастополь в гости к натовским морякам. Они (натовцы) отличные парни, но пусть лучше они к нам в гости приезжают в Севастополь, чем мы к ним", - подчеркнул Путин.

О косовском прецеденте

В ходе своей речи Путин также апеллировал к решениям ООН и США по косовскому прецеденту в ситуации с крымским референдумом.

"Действия крымчан четко вписываются в эту инструкцию. Крымские власти опирались на известный косовский прецедент, который наши западные партнеры создали сами, своими собственными руками. В ситуации абсолютно аналогичной крымской - признали отделение Косово от Сербии легитимным, доказывая всем, что никакого разрешения центральных властей страны для одностороннего объявления независимости не требуется", - подчеркнул он.

"Почему-то то, что можно албанцам в Косово, запрещается русским, украинцам и крымским татарам в Крыму. Почему? Западные страны называют Косово "особым случаем" в связи с тем, что в ходе конфликта в Косово было много жертв. Это уже даже не двойные стандарты, это какой-то удивительный, примитивный и прямолинейный цинизм. Нельзя же все так грубо подверстывать под свои интересы - один и тот же предмет сегодня называть белым, а завтра - черным, - уверен Путин.

Итогом выступления Владимира Путина стало подписание межгосударственного договора о принятии Республики Крым и Севастополя в Российскую Федерацию и образовании в ее составе новых субъектов.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА Новости.

Источник :  http://rus.ruvr.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация