Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вылетает сегодня с государственным визитом в КНР. Он состоится с 17 по 21 мая и проходит спустя 8 месяцев после визита в КР председателя Китая Си Цзиньпина. Между двумя странами ожидается подписание ряда межправительственных и межведомственных договоров.

В рамках визита Алмазбек Атамбаев также примет участие в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет с 20 по 21 мая в Шанхае. Заведующий отделом внешней политики аппарата главы государства Сапар Исаков накануне заявил, что Алмазбек Атамбаев поднимет вопрос безопасности на государственной границе.

В заседании примут участие главы КНР, Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, а также представители Израиля, Ирака, Вьетнама, Египта, Таиланда, ОАЭ, Кореи, Индии, Малайзии, Палестины, Узбекистана, Иордании.

СВМДА является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Китайская народная республика председательствует в СВМДА в 2014-2016 годах.

Источник: http://www.24kg.org/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация