Президент России Владимир Путин встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином в Шанхае.

В ходе переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление и приняли пакет документов о сотрудничестве в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

Также стороны отметили, что российско-китайские отношения вышли «на новый этап всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».

В совместном заявлении лидеров двух стран говорится, что неуклонно придерживаясь положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года, стороны продолжат оказывать друг другу твердую поддержку в вопросах, затрагивающих их коренные интересы, в том числе в обеспечении суверенитета, территориальной целостности и безопасности, сообщили в прес-службе Кремля.

Напомним, что в Китае с большим уважением относятся к культуре России. Так, в китайском Сямэньском университете открыли памятник Михаилу Лермонтову. Бронзовый бюст русского поэта работы скульптора Григория Потоцкого был подарен вузу в честь отмечаемого в этом году 200-летия со дня рождения писателя.

Кроме того, все больше китайских школьников выбирают русский язык в качестве первого иностранного, а также проявляют значительный интерес к изучению культуры России.

Последние 15 лет отмечается стабильный рост числа соотечественников, проживающих в Китае. В настоящее время в КНР проживает более 21 тыс. российских соотечественников.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация