На церемонию главу Кыргызской Республики пригласил лично президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В ближайший четверг, 29 мая, президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета Беларуси, Казахстана и России, который состоится в Астане. В ходе Совета состоится подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, сообщает представитель Кыргызстана при Евразийской экономической комиссии Усен Усупов во вторник.

Атамбаев прибудет в Астану в качестве почетного гостя по личному приглашению своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева.

В ходе заседания Совета планируется также обсудить вопрос о дорожной карте присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу.

С 2011 года рабочие группы Кыргызской Республики и Евразийской экономической комиссии провели уже 10 заседаний по согласованию Плана мероприятий дорожной карты. На сегодняшний день дорожная карта практически готова к утверждению и принятию.

В рамках идеи присоединения Кыргызстана к евразийскому интеграционному проекту между КР и партнерами по ТС уже имеются договоренности об оказании финансового, торгово-экономического и инвестиционного содействия на двусторонней основе.

Высказывая твердое намерение присоединиться к Таможенному союзу, Единому экономическому пространству и в последствии стать полноправным членом Евразийского экономического союза, кыргызская сторона исходит из понимания неразрывности принятия Дорожной карты и мероприятий по адаптации экономики республики к функционированию в условиях Таможенного союза.

Источник : http://news.mail.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация