Россия намерена отстаивать права российских соотечественников, проживающих за рубежом, всеми имеющимися средствами: от политических до экономических. Об этом на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации заявил Президент России Владимир Путин.

«На Украине, как вы видели, под угрозой оказались наши соотечественники, русские люди, люди других национальностей, их язык, история, культура, законные права, гарантированные, кстати, общеевропейскими конвенциями. Имею в виду, когда говорю о русских людях и русскоязычных гражданах, людей, которые ощущают, чувствуют себя частью так называемого широкого русского мира, не обязательно этнически русские люди, но те, кто считают себя русским человеком», - сказал Владимир Путин, сообщил сайт Кремля.

«И хочу, чтобы все понимали: наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических – до предусмотренного в международном праве гуманитарных операций права на самооборону», - подчеркнул Президент России.

Как сообщал «Русский век», представители русской общины в разных странах мира активно публикуют обращения и заявления о прекращении насилия на Украине. Так, участники VIII страновой конференции российских соотечественников в Эстонии выступили с заявлением против карательной операции киевских властей на Юго-Востоке Украины. А Союз молодых российских соотечественников Республики Таджикистан обратился к международным организациям и объединениям с заявлением о ситуации на Юго-Востоке Украины.

Источник:  http://www.ruvek.ru/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация