Президент России Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям призвал обратить внимание на информационное обеспечение реализации государственной национальной политики.

«В мире, к сожалению, ну, собственно, это всегда практически, идет жесткая борьба за умы, за идеологическое и информационное влияние. С целью ослабить те или другие страны, создать для себя более выгодные конкурентные преимущества, и в политике, и в экономике искусственно провоцируются конфликты, так или иначе связанные с национальными проблемами. Нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы страну, молодежь от этих рисков, служила укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия», — сказал Путин, слова которого приводит РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что в такую деятельность должны включаться государственные и муниципальные структуры, общественные организации и семья. «И главное, здесь не должно быть места догматизму и казенщине, иначе эффект может быть прямо противоположным ожидаемому», — отметил президент.

Он предложил наметить в рамках работы совета по межнациональным отношениям дополнительное направление — информационное обеспечение реализации государственной национальной политики России. «Важно четко разъяснять суть наших шагов в этой сфере, взаимодействовать со средствами массовой информации, институтами гражданского общества», — сказал Путин.

Ранее в четверг президент России сообщил, что правительство России к 2015 году запустит систему мониторинга межнациональных отношений и предотвращения конфликтов на этнической почве.

По его словам, система охватит все регионы России, а созданный в ее рамках федеральный центр мониторинга будет координировать аналитическую и профилактическую деятельность заинтересованных органов власти, научных организаций и экспертного сообщества, станет генератором рекомендаций и предложений в этой сфере.

«Считаю своевременной инициативу по созданию правовых основ противодействия возрождению нацистской идеологии и героизации нацистских преступников», - сказал Путин.

«Мы видим как в некоторых странах возрождается и набирает политический вес неонацистские организации, а этническая и религиозная нетерпимость, призывы к насилию становятся лозунгом для сил, стремящихся к власти», - подчеркнул президент.

Он убежден, что ключевую роль в этом могут сыграть прочные традиции отечественного просвещения, культуры: «Очевидно, что обладающий знаниями, достаточным кругозором грамотный человек, по сути, застрахован от вируса национализма и нетерпимости».

Напомним, 5 мая Путин подписал федеральный закон, направленный на противодействие попыткам посягательств на историческую память в отношении событий Второй мировой войны.

8 мая Путин на встрече с лидерами Армении, Таджикистана, Киргизии и Белоруссии заявил, что в европейских странах в очередной раз «поднимает голову» воинствующий национализм, который положил начало нацистской идеологии.

Источник: http://vseruss.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация